题目内容
下列数量的物质中,含原子数最多的是( )
| A、标准状况下11.2LCO2 |
| B、0.2mol NH3 |
| C、4.5g水 |
| D、6.02×1023个Ar原子 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:先计算分子的物质的量,再计算各选项中分子所含有的原子的物质的量,原子的物质的量越多,含有原子个数越多,进行比较.
解答:
解:A、标准状况下,11.2LCO2的物质的量为0.5mol,每个CO2分子含有3个原子,所以含有的原子的物质的量为0.5mol×3=1.5mol;
B、0.2mol NH3含有的原子的物质的量为0.2mol×4=0.8mol;
C、4.5g水物质的量为0.25mol,每个水分子含有3个原子,所以含有的原子的物质的量为0.25mol×3=0.75mol;
D、6.02×1023个Ar含有原子为1mol.
所以标准状况下11.2LCO2原子数目最多.
故选:A.
B、0.2mol NH3含有的原子的物质的量为0.2mol×4=0.8mol;
C、4.5g水物质的量为0.25mol,每个水分子含有3个原子,所以含有的原子的物质的量为0.25mol×3=0.75mol;
D、6.02×1023个Ar含有原子为1mol.
所以标准状况下11.2LCO2原子数目最多.
故选:A.
点评:本题考查原子数目计算,难度较小,旨在考查常用化学计量的计算,注意公式的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述不正确的是( )
| A、铜锌原电池中,锌作负极,电子从锌极流向铜极 |
| B、电解精炼铜时,同一时间内阳极溶解铜的质量比阴极析出铜的质量小 |
| C、电镀铜时,金属铜作阳极,电镀液可用硫酸铜溶液 |
| D、电解饱和食盐水时,用铁做阳极,Cl-发生氧化反应 |
下列离子方程式不正确的是( )
| A、硫酸铝溶液跟偏铝酸钠溶液反应:Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓ |
| B、碳酸钙跟醋酸反应:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+H2O+CO2↑ |
| C、次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:Ca2++2ClO-+H2O+CO2=CaCO3↓+2HClO |
| D、小苏打溶液跟烧碱溶液反应:HCO3-+OH-=CO32-+H2O |
下列叙述正确的是( )
| A、1mol CO2的质量为44g/mol |
| B、CO2的摩尔质量为44g |
| C、CO2的摩尔质量等于CO2的相对分子质量 |
| D、当摩尔质量的单位是g/mol时,CO2的摩尔质量与其相对分子质量数值相等 |
下列物质中含有共价键的离子化合物是( )
| A、CaC2 |
| B、MgCl2 |
| C、SiO2 |
| D、C2H4 |
某冶炼厂利用炼铜产生的SO2生产硫酸,变废为宝,化害为利.其原理是( )
| A、利用了SO2的水溶性,将SO2直接通入水中 |
| B、利用了SO2的氧化性,将SO2直接通入水中 |
| C、利用了SO2的氧化性,使其与O2反应而转化为SO3,再与水反应 |
| D、利用了SO2的还原性,使其与O2反应而转化为SO3,再与水反应 |
下列说法正确的是( )
| A、第ⅠA族金属单质的密度、熔沸点均随着核电荷数的增大而递增 |
| B、金属锂在氧气中燃烧生成Li2 O2 |
| C、金属的还原性:Li>Na>K>Rb |
| D、氢化物的稳定性:HF>HCl>HBr>HI |
已知某元素最高价氧化物的对应水化物的化学式为H2XO3则其氢化物为( )
| A、H4X |
| B、XH4 |
| C、HX |
| D、H2X |
下列化合物中,化学键的类型和分子的极性(极性或非极性)皆相同的是( )
| A、CO2和SO2 |
| B、CH4和SiO2 |
| C、BF3和NH3 |
| D、HCl和HI |