题目内容

9.某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,向其中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示.
则BC段气体是产生的气体是H2;OA段离子反应方程式为Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O,c(H2SO4)为2mol/L.

分析 由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑;最终消耗22.4gFe,溶液中溶质为FeSO4,根据Fe元素守恒可以计算n(FeSO4),再根据硫酸根守恒计算每一份溶液中n(H2SO4),进而计算硫酸的物质的量浓度.

解答 解:由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑.
最终消耗22.4gFe,其物质的量为$\frac{22.4g}{56g/mol}$=0.4mol,溶液中溶质为FeSO4,根据Fe元素守恒可n(FeSO4)=n(Fe)=0.4mol,再根据硫酸根守恒,每一份溶液中n(H2SO4)=n(FeSO4)=0.4mol,故意硫酸的物质的量浓度为$\frac{0.4mol}{0.2L}$=2mol/L;
故答案为:H2;Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O;2mol/L.

点评 本题以图象为载体,考查有关金属和酸反应的计算题,难度中等,关键根据图象分析各段发生的反应,注意与铁的反应中硝酸全部起氧化剂作用,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
4.某学习小组通过下列装置探究MnO2与FeCl3•6H2O能否反应产生Cl2

实验操作和现象:
操作现象
点燃酒精灯,加热i.A中部分固体溶解,上方出现白雾
ii.稍后,产生黄色气体,管壁附着黄色液滴
iii.B中溶液变蓝
(1)现象 i 中的白雾是盐酸小液滴,形成白雾的原因是FeCl3•6H2O 受热水解,生成HCl 气体,同时受热失去结晶水,HCl和H2O 结合形成盐酸小液滴.
(2)分析现象 ii,该小组探究黄色气体的成分,实验如下:
a.加热FeCl3•6H2O,产生白雾和黄色气体.
b.用KSCN 溶液检验现象 ii 和a 中的黄色气体,溶液均变红.通过该实验说明现象 ii 中黄色气体含有FeCl3
(3)除了氯气可使B 中溶液变蓝外,推测还可能的原因是:
①实验b 检出的气体使之变蓝,反应的离子方程式是2Fe3++2I-=2Fe2++I2.实验证实推测成立.
②溶液变蓝的另外一种原因是:在酸性条件下,装置中的空气使之变蓝.通过进一步实验确认了这种可能性,其实验方案是另取一支试管,向其中加入KI淀粉溶液,再滴入几滴 HCl溶液,在空气中放置,若一段时间后溶液变蓝则推测成立.
(4)为进一步确认黄色气体是否含有 Cl2,小组提出两种方案,均证实了Cl2的存在.
方案1在A、B 间增加盛有某种试剂的洗气瓶CB中溶液变为蓝色
方案2将B 中KI淀粉溶液替换为NaBr 溶液;检验 Fe 2+B中溶液呈浅橙红色;未检出Fe 2+
①方案1 的洗气瓶C中盛放的试剂是饱和NaCl溶液.
②方案2 中检验 Fe 2+的原因是排除Fe3+将Br-氧化成Br2 的可能性.
(5)将A 中产物分离得到Fe2O3和MnCl2,A 中发生反应的化学方程式是3MnO2+4FeCl3•6H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+3MnCl2+3Cl2↑+24H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网