题目内容
19.1-乙氧基萘常用作香料,也可合成其他香料.实验室制备1-乙氧基萘的过程如图1:已知:1-萘酚的性质与苯酚相似,有难闻的苯酚气味.相关物质的物理常数:
| 物质 | 相对分 子质量 | 状态 | 熔点(℃) | 沸点(℃) | 溶解度 | |
| 水 | 乙醇 | |||||
| 1-萘酚 | 144 | 无色或黄色菱形结晶或粉末 | 96℃ | 278℃ | 微溶于水 | 易溶于乙醇 |
| 1-乙氧基萘 | 172 | 无色液体 | 5.5℃ | 267℃ | 不溶于水 | 易溶于乙醇 |
| 乙醇 | 46 | 无色液体 | -114.1℃ | 78.5℃ | 任意比混溶 | |
(2)装置中长玻璃管的作用是:冷凝回流.
(3)该反应能否用实验室制备乙酸乙酯的装置不能(选填“能”或“不能”),简述理由产物沸点大大高于反应物乙醇,会降低产率.
(4)反应结束,将烧瓶中的液体倒入冷水中,经处理得到有机层.为提纯产物有以下四步操作:①蒸馏;②水洗并分液;③用10%的NaOH溶液碱洗并分液;④用无水氯化钙干燥并过滤.正确的顺序是a(选填编号).
a.③②④①b.①②③④c.②①③④
(5)实验测得1-乙氧基萘的产量与反应时间、温度的变化如图3所示,时间延长、温度升高,1-乙氧基萘的产量下降可能的两个原因是1-萘酚被氧化,温度高乙醇大量挥发或温度高发生副反应.
(6)提纯的产品经测定为43g,本实验中1-乙氧基萘的产率为50%.
分析 (1)该反应中乙醇的量越多,越促进1-萘酚转化;
(2)长玻璃管起到冷凝回流的作用,提高乙醇原料的利用率;
(3)该产物沸点高于乙醇,从而降低反应物利用率;
(4)提纯产物用10%的NaOH溶液碱洗并分液,把硫酸洗涤去,水洗并分液洗去氢氧化钠,用无水氯化钙干燥并过滤,吸收水,控制沸点通过蒸馏的方法得到;
(5)时间延长、温度升高,1-乙氧基萘的产量下降的原因可能是酚羟基被氧化,乙醇大量挥发或产生副反应等;
(6)根据方程式
知,1-萘酚与1-乙氧基萘的物质的量相等,则n(C10H8O)=n(C12H12O)=$\frac{72g}{144g/mol}$=0.5mol,则m(C12H12O)=0.5mol×172g/mol=86g,据此计算其产率.
解答 解:(1)该反应中乙醇的量越多,越促进1-萘酚转化,从而提高1-萘酚的转化率,故答案为:提高1-萘酚的转化率;
(2)长玻璃管起到冷凝回流的作用,使挥发出的乙醇冷却后回流到烧瓶中,从而提高乙醇原料的利用率,故答案为:冷凝回流;
(3)该产物沸点高于乙醇,从而降低反应物利用率,所以不能用制取乙酸乙酯的装置,故答案为:不能,产物沸点大大高于反应物乙醇,会降低产率;
(4)提纯产物用10%的NaOH溶液碱洗并分液,把硫酸洗涤去,水洗并分液洗去氢氧化钠,用无水氯化钙干燥并过滤,吸收水,控制沸点通过蒸馏的方法得到,实验的操作顺序为:③②④①;
故答案为:a;
(5)时间延长、温度升高,可能是酚羟基被氧化,乙醇大量挥发或产生副反应等,从而导致其产量下降,故答案为:1-萘酚被氧化,温度高乙醇大量挥发或温度高发生副反应;
(6)根据方程式
知,1-萘酚与1-乙氧基萘的物质的量相等,则n(C10H8O)=n(C12H12O)=$\frac{72g}{144g/mol}$=0.5mol,则m(C12H12O)=0.5mol×172g/mol=86g,其产率=$\frac{43g}{86g}$×100%=50%,
故答案为:50%.
点评 本题考查有机物制备,为高频考点,明确实验原理及物质性质是解本题关键,对于有机反应大多数学生较陌生,以乙酸乙酯的制取为载体分析解答该实验,熟练掌握实验基本操作及物质分离和提纯方法,题目难度不大.
| A. | 配制一定物质的量浓度的稀硫酸 | B. | 制取少量的Fe(OH)3胶体 | ||
| C. | 用H2SO4标准溶液滴定NaOH溶液 | D. | 称量NaOH固体 |
| A. | 催化剂不参加化学反应 | B. | 醇和酸反应的产物未必是酯 | ||
| C. | 卤代烃的水解产物一定是醇 | D. | 醇脱水的反应都属于消去反应 |
| A. | FeCl3与Na2S | B. | Ca(HCO3)2与Ca(OH)2 | C. | HCl与NaHCO3 | D. | AgNO3与NH3•H2O |
| A. | 溴化银见光分解变白 | B. | 湿润醋酸铅试纸遇硫化氢变黑 | ||
| C. | 热的氧化铜遇乙醇变红 | D. | 苯酚在空气中变粉红 |
| A. | 用铁作阴极 | B. | 用碳棒作正极 | ||
| C. | 食盐水从阳极区加入 | D. | 烧碱溶液从阴极区流出 |
| A. | 用10mL量筒量取7.13mL稀盐酸 | |
| B. | 用pH计测得某稀盐酸的pH为1.54 | |
| C. | 用碱式滴定管量取20.3 mL烧碱溶液 | |
| D. | 用托盘天平称得某物质的质量为13.15g |
| A. | 分子式为C10H8O6 | |
| B. | 分子中含有2种官能团 | |
| C. | 可与乙醇、乙酸反应,且反应类型相同 | |
| D. | 1mol分枝酸最多可与3mol NaOH发生中和反应 |