题目内容
9.现有FeO、Fe2O3、Fe3O4组成的混合物mg,向其中加入l00mL2mol/L硫酸,恰好完全溶解,若mg该混合物在过量CO气流中加热充分反应,则冷却后剩余固体的质量为( )| A. | (m-1.6)g | B. | (m-2.4)g | C. | (m-3.2)g | D. | 无法计算 |
分析 金属氧化物与硫酸反应生成硫酸盐和水,氧元素化合价为-2,硫酸根离子带有2个单位负电荷,则H2SO4的物质的量等于金属氧化物中O元素的物质的量,据此计算金属氧化物中氧元素的质量,金属氧化物的质量减去氧的质量即为金属的质量.
解答 解:化合物FeO、Fe2O3、Fe3O4中O元素的化合价为-2,硫酸根离子的带有2个单位负电荷,则H2SO4的物质的量等于金属氧化物中O元素的物质的量,
l00mL2mol/L硫酸中:n(H2SO4)=0.1L×2mol/L=0.2mol,
所以金属氧化物中O元素的质量为:0.2mol×16g/mol=3.2g,
若将mg原混合物在足量氢气中加热,使其充分反应,冷却后剩余固体为金属单质,
则金属质量为氧化物的质量减去氧的质量为mg-3.2g=(m-3.2)g,
故选C.
点评 本题考查混合物的计算,难度中等,注意根据反应的特点,确定金属氧化物与硫酸反应的关系式,从而得出硫酸的物质的量与金属氧化物中O氧原子物质的量相等,是解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.将10%的硫酸溶液与90%的硫酸溶液等体积混合,混合溶液的质量分数是( )
| A. | 等于50% | B. | >50% | C. | <50% | D. | 无法判断 |
14.短周期元素a、b、c、d原子序数依次增大,a的核外电子总数与其周期数相同,b的某种单质是空气的主要成分,c的最外层电子数为其内层电子数的3倍,d与c同族:下列说法错误的是( )
| A. | a、b、d均可以与c形成两种或多种二元化合物 | |
| B. | d的原子半径是这些元素中最大的 | |
| C. | a与d形成的化合物可以抑制水的电离 | |
| D. | 常温下,由这四种元素构成的某种盐的溶液pH=4,则水电离出的H+浓度肯定是1×10-4mol/L |
1.所含分子数最少的物质是( )
| A. | 0.8molCO2 | B. | 标准状况下11.2L氨气 | ||
| C. | 3.6g水 | D. | 6.02×1023个水分子 |
18.下列关于${\;}_{17}^{35}$Cl和${\;}_{17}^{37}$Cl说法正确的是( )
| A. | 具有相同的质子数 | B. | 具有相同的中子数 | ||
| C. | 具有相同的质量数 | D. | 它们不互为同位素 |
19.化学与社会、生产、生活密切相关.下列说法正确的是( )
| A. | 干冰只能用于人工降雨 | |
| B. | Al(OH)3可以治疗胃酸过多,因此可大量使用 | |
| C. | 为了增强去污效果,在洗衣粉中添加三聚磷酸钠(Na5P3O10) | |
| D. | 侯氏制碱法不涉及基本反应类型中的置换反应 |