题目内容

1molCxHy(烃)完全燃烧需要5molO2,则X与Y之和可能是(  )
A、X+Y=5
B、X+Y=7
C、X+Y=11
D、X+Y=9
考点:有关有机物分子式确定的计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:1mol烃CxHy耗氧量为(x+
y
4
)mol,据此判断.
解答: 解:1mol某气态烃CxHy完全燃烧,需用5mol O2,所以(x+
y
4
)mol=5mol.
当x=3、y=8,则x+
y
4
=5,即X+Y=11,
当x=4、y=4,则x+
y
4
=5,即X+Y=8,
故选C.
点评:本题考查了烃的燃烧规律,根据有机物耗氧量判断有机物分子式,难度不大,关键根据耗氧量讨论可能组成.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网