题目内容
低碳经济呼唤新能源和清洁环保能源.煤化工中常需研究不同温度下的平衡常数、投料比及热值等问题.
已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如下表:
请回答下列问题:
(1)上述正反应方向是 反应(填“放热”或“吸热”).
(2)写出该反应的化学平衡常数表达式:K= .
(3)830K时,若起始时:C(CO)=2mol/L,C(H2O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为60%,水蒸气的转化率为 ;K值为 .
(4)830K时,若只将起始时C(H2O)改为6mol/L,则水蒸气的转化率为 .
(5)若830K时,起始浓度 C(CO)=a mol/L,C(H2O)=b mol/L,H2的平衡浓度为C(H2)=c mol/L,则:
①a、b、c之间的关系式是 ;
②当a=b时,a= c.
已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如下表:
| 温度/℃ | 400 | 500 |
| 平衡常数 | 9.94 | 9 |
(1)上述正反应方向是
(2)写出该反应的化学平衡常数表达式:K=
(3)830K时,若起始时:C(CO)=2mol/L,C(H2O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为60%,水蒸气的转化率为
(4)830K时,若只将起始时C(H2O)改为6mol/L,则水蒸气的转化率为
(5)若830K时,起始浓度 C(CO)=a mol/L,C(H2O)=b mol/L,H2的平衡浓度为C(H2)=c mol/L,则:
①a、b、c之间的关系式是
②当a=b时,a=
考点:化学平衡常数的含义,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)分析平衡常数随温度变化结合反应特征判断反应能量变化;
(2)平衡常数概念书写,用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积;
(3)结合平衡三段式列式计算;
(4)依据平衡常数不变列式计算,转化率=
×100%;
(5)温度不变,化学平衡常数不变,利用三段式法结合平衡常数计算a、b、c之间的关系式.
(2)平衡常数概念书写,用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积;
(3)结合平衡三段式列式计算;
(4)依据平衡常数不变列式计算,转化率=
| 消耗量 |
| 起始量 |
(5)温度不变,化学平衡常数不变,利用三段式法结合平衡常数计算a、b、c之间的关系式.
解答:
解:(1)CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),反应平衡常数随温度升高减小,说明升温平衡逆向进行,正反应为放热反应,
故答案为:放热;
(2)CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),平衡常数K=
;
故答案为:
;
(3)CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始量(mol/L) 2 3 0 0
变化量(mol/L) 1.2 1.2 1.2 1.2
平衡量(mol/L) 0.8 1.8 1.2 1.2
水蒸气的转化率=
×100%=40%
平衡常数K=
=1
故答案为:40%,1;
(4)830K时,若只将起始时C(H2O)改为6mol/L,设转化率为x
CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始量(mol/L) 2 6 0 0
变化量(mol/L) x x x x
平衡量(mol/L) 2-x 6-x x x
K=
=1
x=1.5mol/L
转化率=
×100%=25%
故答案为:25%;
(5)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):a b 0 0
变化(mol/L):c c c c
平衡(mol/L):a-c b-c c c
故
=1,整理得ab=ac+bc;
当a=b,a=2c;
故答案为:C2=(a-c)×(b-c)
②上述技术可知当a=b,a=2c;
故答案为:2.
故答案为:放热;
(2)CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),平衡常数K=
| c(H2)c(CO2) |
| c(CO)c(H2O) |
故答案为:
| c(H2)c(CO2) |
| c(CO)c(H2O) |
(3)CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始量(mol/L) 2 3 0 0
变化量(mol/L) 1.2 1.2 1.2 1.2
平衡量(mol/L) 0.8 1.8 1.2 1.2
水蒸气的转化率=
| 1.2mol/L |
| 3mol/L |
平衡常数K=
| 1.2×1.2 |
| 0.8×1.8 |
故答案为:40%,1;
(4)830K时,若只将起始时C(H2O)改为6mol/L,设转化率为x
CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始量(mol/L) 2 6 0 0
变化量(mol/L) x x x x
平衡量(mol/L) 2-x 6-x x x
K=
| x2 |
| (2-x)(6-x) |
x=1.5mol/L
转化率=
| 1.5mol/L |
| 6mol/L |
故答案为:25%;
(5)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):a b 0 0
变化(mol/L):c c c c
平衡(mol/L):a-c b-c c c
故
| c2 |
| (a-c)(b-c) |
当a=b,a=2c;
故答案为:C2=(a-c)×(b-c)
②上述技术可知当a=b,a=2c;
故答案为:2.
点评:本题考查了用三段式法对化学反应进行计算,难度中等,注意化学平衡常数K只与温度有关,与其他物理量无关,注意化学平衡常数的应用.
练习册系列答案
相关题目
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、漂白粉溶液在空气中失效:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3- |
| B、用KIO3 氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O=3I2+6OH- |
| C、氯化铁溶液与铜反应:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+ |
| D、0.01 mol?L-1NH4Al(SO4)2溶液与0.02 mol?L-1Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O |
在加入铝粉能放出氢气的溶液中,可能大量共存的是( )
| A、NH4+、NO3-、SiO32-、Na+ |
| B、Na+、Ba2+、HCO3-、AlO2- |
| C、NO3-、Mg2+、K+、Cl- |
| D、NO3-、K+、AlO2-、OH- |
| A、在t℃时,反应Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq)?2AgCl(s)+CrO42-(aq)的平衡常数K=2.5×107 |
| B、在t℃时,Ag2CrO4的Kap为1×10-9 |
| C、在饱和Ag2CrO4溶液中加入K2CrO4可使溶液由Y点到X点 |
| D、在t℃时,以0.01molL-1AgNO3溶液滴定20mL O.01molL-1KC1和0.01molL-1的K2CrO4的混和溶液,CrO42-先沉淀 |
下列化学反应中,不属于的氧化还原反应是( )
| A、CaO+H2O═Ca(OH)2 | ||||
| B、2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑ | ||||
| C、2Na+2H2O═2NaOH+H2↑ | ||||
D、C+H2O
|
下列化学式能代表一种纯净物的是( )
| A、C3H7Cl |
| B、C4H10 |
| C、C5H12 |
| D、CH2Br2 |
关于合成氨工业的下列说法正确的是( )
| A、从合成塔出来的气体,其中氨气一般占15%,所以生产氨的工业的效率都很低 |
| B、由于NH3易液化,N2、H2可循环使用,则总的说来氨的产率很高 |
| C、合成氨工业的反应温度控制在400~500℃左右,是因为该条件下氨的产率最高 |
| D、合成氨工业采用10 MPa~30MPa,是因该条件下催化剂的活性最好 |