题目内容

2.碳、硅、锗(Ge)均属于碳族元素,碳族元素的化合物种类繁多.
(1)碳能形成多种化合物分子,其中所含电子数最少的是CH4(填分子式),列举该物质的一个用途:化工原料(或燃料).
(2)某化合物的分子式为C5HxN,若分子中C、N原子最外层都达到8电子稳定结构,则x的最大值是13,此时该物质中C的质量分数为69%(结果保留2为有效数字).
(3)SiO2晶体是制作光导纤维的主要原料.
①玻璃中含有SiO2实验室中盛放烧碱溶液的试剂瓶不能用磨口玻璃塞,原因是SiO2+2OH-═SiO32-+H2O.(用离子方程式表示)
②SiO2可用于制备有机反应重要还原剂NaBH4,有挂反应如下,请配平
1Na2B4O7+16Na+7SiO2+8H2═4NaBH4+7Na2SiO3
(4)锗也是重要的碳族元素,锗酸钠的组成比较复杂,为了测定某锗酸钠的组成,分别测定了该锗酸钠中钠和锗的质量分数分别为16.94%、53.68%,则该锗酸钠的化学式为Na2Ce2O5.将该锗酸钠加入足量的稀盐酸,可制得难溶于水的锗酸(H2CeO3),写出该反应的化学方程式:Na2Ce2O5+2HCl+H2O=2H2CeO3↓+2NaCl.

分析 (1)碳能形成多种化合物分子中所含电子数最少的是甲烷,甲烷是重要的化工原料;
(2)某化合物的分子式为C5HxN,若分子中C、N原子最外层都达到8电子稳定结构,依据烷烃的组成及多1个N原子增加1个H分析x的最大值,然后计算出此时C的质量分数;
(3)①根据二氧化硅能够与氢氧化钠溶液反应生成硅酸钠和水分析;
②根据氧化还原反应中得失电子数相等配平方程式;
(4)先计算出氧元素的质量分数,然后根据n=$\frac{m}{M}$计算出该锗酸钠中Na、Ge、O的个数之比,从而确定其化学式;结合反应物、生成物利用质量守恒配平该反应方程式.

解答 解:(1)碳能形成多种化合物分子,最简单的有机物为CH4,CH4分子中所含电子数最少;甲烷可以作燃料、化工原料等,
故答案为:CH4;化工原料(或燃料);
(2)某化合物的分子式为C5HxN,若分子中C、N原子最外层都达到8电子稳定结构,依据烷烃的组成可知5个C时最多含有12个H原子,增加1个N原子会增加1个H,所以x的最大值为:x=12+1=13,其分子式为:C5H13N,该分子中C的质量分数为:$\frac{12×5}{12×5+1×13+14}$×100%≈69%,
故答案为:13;69%;
(3)①因玻璃塞中的二氧化硅与氢氧化钠反应生成硅酸钠,具有粘合性,使试剂瓶在下次使用时不能打开,其离子反应为:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O,
故答案为:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O;
②该反应中,H元素的化合价由0价变为-1价,钠元素的化合价由0价变为+1价,1mol钠变为钠离子,失去1mol电子,1mol氢气得到2mol电子变为H-,再结合原子守恒配平方程式为:Na2B4O7+16Na+7SiO2+8H2=4NaBH4+7Na2SiO3
故答案为:1;16;7;8;4;7;
(4)锗酸钠中钠和锗的质量分数分别为16.94%、53.68%,则氧元素的质量分数为:1-16.94%-53.68%=29.38%,则该锗酸钠中Na、Ge、O原子数目之比为:$\frac{16.94%}{23}$:$\frac{53.68%}{73}$:$\frac{29.38%}{16}$=2:2:5,该锗酸钠的化学式为:Na2Ce2O5
将该锗酸钠加入足量的稀盐酸,可制得难溶于水的锗酸(H2CeO3),根据质量守恒定律配平可得:Na2Ce2O5+2HCl+H2O=2H2CeO3↓+2NaCl,
故答案为:Na2Ce2O5;Na2Ce2O5+2HCl+H2O=2H2CeO3↓+2NaCl.

点评 本题考查了碳族元素单质及其化合物性质,题目难度中等,涉及氧化还原反应配平、化学方程式书写、质量分数计算、化学式确定等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的学生分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网