题目内容
现有98%的浓硫酸溶液(ρ=1.84g/ml),该溶液的物质的量浓度是多少?用此溶液来配制250mL1.0mol/LH2SO4溶液,需用该浓硫酸的体积是多少?(计算结果保留一位小数)
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据c=
计算浓硫酸的物质的量浓度;根据稀释定律计算需要浓硫酸的体积.
| 1000ρω |
| M |
解答:
解:(1)质量分数为98%,密度为1.84g/mL的浓硫酸溶液的物质的量浓度为
mol/L=18.4mol/L,
答:该浓硫酸的物质的量浓度为18.4mol/L;
(2)设需要浓硫酸的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
250mL×1mol/L=V×18.4mol/L,
解得V=13.6mL,
答:需要浓硫酸的体积为13.6mL.
| 1000×1.84×98% |
| 98 |
答:该浓硫酸的物质的量浓度为18.4mol/L;
(2)设需要浓硫酸的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
250mL×1mol/L=V×18.4mol/L,
解得V=13.6mL,
答:需要浓硫酸的体积为13.6mL.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用,掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
为区别乙醇、乙醛、乙酸三种溶液,在允许加热的情况下,只需加入的一种试剂是( )
| A、新制的氢氧化铜悬浊液 |
| B、氯化铁溶液 |
| C、碳酸钠溶液 |
| D、溴水 |
既有离子键又有极性共价键的化合物是( )
| A、H2SO4 |
| B、Na2O2 |
| C、CaCl2 |
| D、(NH4)2S |
下列说法正确的是( )
| A、1 L水中溶解了58.5 g NaCl,该溶液的物质的量浓度为1 mol/L |
| B、从1 L 2 mol/L的H2SO4溶液中取出0.5 L,该溶液的浓度为1 mol/L |
| C、配制500 mL 0.5 mol/L的CuSO4溶液,需62.5 g胆矾 |
| D、中和100 mL 1 mol/L的H2SO4溶液,需NaOH为4 g |