题目内容

8.铜在工农业生产中有着广泛的用途.
(1)配制CuSO4溶液时需加入少量稀H2SO4,其原因是Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+;(只写离子方程式).
(2)某同学利用制得的CuSO4溶液,进行以下实验探究.
①图甲是根据反应Fe+CuSO4Cu+FeSO4设计的原电池,请在图甲中的横线上完成标注.

②图乙中,I是甲烷燃料电池的示意图,该同学想在II中实现铁上镀铜,则应在a处通入CH4(填“CH4”或“O2”),b处电极上发生的电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-;若把II中电极均换为惰性电极,电解液换为含有0.1molNaCl溶液400mL,当阳极产生的气体为448mL(标准状况下)时,溶液的pH=13(温度为常温,假设溶液体积变化忽略不计).

分析 (1)加入稀硫酸是为了抑制Cu2+的水解;
(2)①铁铜原电池中Fe为负极;②铁上镀铜,铜作阳极,铁作阴极;
②a为甲烷,b为氧气,据电解质溶液显碱性书写电极反应式;阳极产生的气体为氯气,其体积为448mL(标准状况下),据此计算生成NaOH的物质的量,计算pH;

解答 解:(1)CuSO4溶液中铜离子能够水解生成沉淀,加入硫酸是抑制铜离子水解,离子方程式为:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+
故答案为:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+
(2)①图乙在Fe上镀铜,所以Fe作阴极,故答案为:
②图乙在Fe上镀铜,所以Fe作阴极,则连接的为燃料电池的负极,应通入CH4,b极通入O2发生还原反应:O2+4e-+2H2O=4OH-;电解池中均为惰性电极时,阳极的电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2↑,阴极反应式为:2H++2e-=H2↑.由电极反应式计算消耗的H+为0.04mol,则生成的OH-为0.04mol,c(OH-)=0.1mol/L,则c(H+)=10-13mol/L,pH=13,故答案为:CH4;O2+4e-+2H2O=4OH-;13.

点评 本题考查了盐类水解、原电池原理及计算,掌握电极反应式的书写和基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.元素铬(Cr)在溶液中主要以Cr3+(蓝紫色)、Cr(OH)4-(绿色)、Cr2O72-(橙红色)、CrO42-(黄色)等形式存在,Cr(OH)3为难溶于水的灰蓝色固体,回答下列问题:
(1)Cr3+与Al3+的化学性质相似,在Cr2(SO43溶液中逐滴加入NaOH溶液直至过量,可观察到的现象是蓝紫色溶液变浅,同时有灰蓝色沉淀生成,然后沉淀逐渐溶解形成绿色溶液.
(2)CrO42-和Cr2O72-在溶液中可相互转化.室温下,初始浓度为1.0mol•L-1的Na2CrO4溶液中c(Cr2O72-)随c(H+)的变化如下图1所示.

①用离子方程式表示Na2CrO4溶液中的转化反应2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
②由图可知,溶液酸性增大,CrO42-的平衡转化率增大(填“增大“减小”或“不变”).根据A点数据,计算出该转化反应的平衡常数为1.0×1014
③升高温度,溶液中CrO42-的平衡转化率减小,则该反应的△H小于(填“大于”“小于”或“等于”) 0.
(3)+6价铬的化合物毒性较大,常用NaHSO3将废液中的Cr2O72-还原成Cr3+,反应的离子方程式为5H++Cr2O72-+3HSO3-=2Cr3++3SO42-+4H2O.
(4)三价铬Cr(Ⅲ)与双氧水反应可用于合成铬黄(PbCrO4).控制其他条件不变,调节反应温度,考察反应温度对Cr(Ⅲ)转化率的影响(如图2所示).温度超过70℃时,Cr(Ⅲ)转化率下降的原因是较高温度下双氧水分解.
(5)光照下,草酸(H2C2O4)也能将Cr2O72-转化为Cr3+.化学式为Al2Fe(SO44的某发盐(毛发状,在空气中能被氧化)对该反应具有催化作用.为确定一瓶久置发盐的化学成分,学习小组进行如下实验:取一定质量的发盐样品溶于足量的稀硫酸中,将溶液分为两等份.其中一份与酸性KMnO4溶液充分反应(反应后MnO4-被还原成Mn2+),消耗浓度为0.4000mol•L-1的KMnO4溶液20.00mL;往另一份溶液中加入足量稀氨水,在空气中微热并搅拌使之充分反应,待沉淀不再变化后过滤,将沉淀洗涤并充分灼烧后称量,得9.100g干燥固体粉末.通过计算与合理猜想,推测该久置发盐的可能化学组成(请给出计算过程与推测理由).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网