题目内容

3.将12.3g铜铝合金溶于稀硝酸中,恰好完全反应生成标准状况下4.48L NO气体,在反应后的溶液中加入氢氧化钠溶液,当完全反应时消耗氢氧化钠溶液的体积最多为200mL,则氢氧化钠溶液的浓度为(  )
A.2.5mol•L-1B.3mol•L-1C.3.5mol•L-1D.4mol•L-1

分析 设Cu的物质的量为x,Al的物质的量为y,n(NO)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,由质量及原子守恒可知,
$\left\{\begin{array}{l}{64x+27y=12.3g}\\{2x+3y=0.2×(5-2)}\end{array}\right.$,
解得y=0.1mol,x=0.15mol,
结合Cu~Cu(NO32~2NaOH、Al~Al(NO33~3NaOH及c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:设Cu的物质的量为x,Al的物质的量为y,n(NO)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,由质量及原子守恒可知,
$\left\{\begin{array}{l}{64x+27y=12.3g}\\{2x+3y=0.2×(5-2)}\end{array}\right.$,
解得y=0.1mol,x=0.15mol,
由Cu~Cu(NO32~2NaOH、Al~Al(NO33~3NaOH可知,
消耗NaOH为0.6mol,
消耗氢氧化钠溶液的体积最多为200mL,则氢氧化钠溶液的浓度为$\frac{0.6mol}{0.2L}$=3mol/L,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握电子及质量守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意NaOH的物质的量等于金属失去电子的物质的量,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网