题目内容

某种气态烷烃和具有一个双键的气态烯烃组成的混合气体,其平均相对分子质量为36,取标准状况下的此种混合气体4.48L,通过足量溴水中,称量得知溴水增重2.8g,则此两种烃可能是(  )
A、甲烷与丁烯
B、甲烷与丙烯
C、丙烷与乙烯
D、乙烷与丙烯
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:混合气态烃的平均相对分子质量为36,计算混合气体物质的量,再根据m=nM计算混合气体的质量,溴水增重2.8g为烯烃的质量,计算烯烃的物质的量,进而计算烯烃的摩尔质量,确定烯烃分子式.
解答: 解:混合气态烃的平均相对分子质量为36,标况下4.48L混合气体的物质的量为
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,故混合气体的总质量为0.2mol×36g/mol=7.2g,溴水质量增重2.8g为烯烃的质量,故剩余烷烃的质量为7.2g-2.8g=4.4g,则烷烃的分子量跟烯烃分子量之比就是44:28,故选:C.
点评:本题考查有机物分子式确定,难度中等,根据平均相对分子质量确定含有甲烷是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
CH4和CO2反应可以制造价值更高的化学产品.
(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4L容器中通入6mol CO2、4mol CH4,发生反应:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).平衡体系中各组分的浓度为:
物 质CH4CO2COH2
平衡浓度(mol?L-10.51.01.01.0
①在该条件下达平衡时,CH4的转化率为
 

②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1kJ?mol-1
CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g)△H2  kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3  kJ?mol-1
求反应CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g) 的△H=
 
kJ?mol-1
(2)用Cu2Al2O4做催化剂,一定条件下,发生反应:CO2+CH4?CH3COOH,温度与催化剂的催化效率和乙酸的生成速率如图1,请回答下列问题:

①250~300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是
 

②为提高上述反应CH4的转化率,可采取的措施有
 
(写2种).
(3)Li4SiO4可用于吸收、释放CO2,原理是:500℃时,CO2与Li4SiO4接触生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,将该原理用化学方程式表示(请注明正反应方向和逆反应方向的条件):
 

(4)钠硫电池以熔融金属钠、熔融硫和多硫化钠(Na2Sx)分别作为两个电极的反应物,多孔固体Al2O3陶瓷(可传导Na+)为电解质,其反应原理如图2所示:
①根据下表数据,请你判断该电池工作的适宜温度应控制在
 
范围内(填字母序号).
物质NaSAl2O3
熔点/℃97.81152050
沸点/℃892444.62980
a.100℃以下   b.100℃~300℃c.300℃~350℃d.350℃~2050℃
②放电时,电极A为
 
极.
③放电时,内电路中Na+的移动方向为
 
(填“从A到B”或“从B到A”).
④充电时,总反应为Na2Sx=2Na+xS(3<x<5),则阳极的电极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网