题目内容
将5.6 g铁粉放入一定量某浓度的硝酸溶液中,待铁粉全部溶解后,共收集到NO、NO2(其他气体忽略不计)混合气体0.15 mol,该混合气体中NO与NO2的体积比可能是
A.1∶2 B.2∶1 C.3∶2 D.3∶1
A
【解析】
试题分析:在氧化还原反应中电子转移数目相等。n(Fe)=0.1mol,若Fe反应时完全转化为Fe2+,则失去电子0.2mol;若反应时完全转化为Fe3+,则失去电子0.3mol;A.若n(NO):n(NO2)=1∶2,则n(NO)=0.05 mol,n(NO2)=0.1mol;电子转移n(e-)=0.05 mol×3+0.1mol×1=0.25 mol,介于0.2mol~0.3mol之间,既含有Fe2+。也含有Fe3+;正确;B.若n(NO):n(NO2)= 2∶1,则n(NO)= 0.1mol,n(NO2)= 0.05 mol;电子转移n(e-)=0.1 mol×3+0.05mol×1=0.35 mol>0.3mol是不可能的,错误;C.若n(NO):n(NO2)=3∶2, n(NO)= 0.09 mol,n(NO2)= 0.06 mol;电子转移n(e-)=0.09 mol×3+0.06mol×1=0.33 mol>0.3mol是不可能的,错误;D.若n(NO):n(NO2)=3∶1,则n(NO)= 0.1225 mol mol,n(NO2)= 0.0375 mol;电子转移n(e-)=0.1225 mol×3+0.0375 mol×1=0.375 mol>0.3mol是不可能的,错误.
考点:考查Fe与一定量的硝酸发生反应产物的多少的判断的知识。
练习册系列答案
相关题目