题目内容
19.对于某反应X+3Y=2E+2F,在甲、乙、丙、丁四种不同条件下,分别测得反应速率为:甲,v(X)=0.3mol•L-1min-1;乙,v(Y)=1.2mol•L-1min-1;丙,v(E)=0.6mol•L-1min-1;丁,v(F)=0.9mol•L-1min-1.则反应最快的是( )| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
分析 由于不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,则不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,注意应单位一致.
解答 解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,则不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,
甲:$\frac{v(X)}{1}$=0.3mol/(L.min ),
乙:$\frac{v(Y)}{3}$=$\frac{1}{3}$×1.2mol/(L•min)=0.4mol/(L.min),
丙:$\frac{v(E)}{2}$=$\frac{1}{2}$×0.6mol/(L•min)=0.3mol/(L.min),
丁:$\frac{v(F)}{2}$=$\frac{1}{2}$×0.9mol/(L•min)=0.45mol/(L.min ),
则反应速率快慢为:丁>乙>丙=甲,故反应最快的为丁,
故选D.
点评 本题考查化学反应速与化学计量数的关系,难度不大,利用比值法可以迅速判断,也可以转化为同一物质表示的速率再进行比较,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
9.化学用语在化学学科中作用非常重要,以下有关化学用语描述正确的是( )
| A. | Mg2+的电子排布式:1s22s22p63s2 | B. | 氨气的空间结构:三角形 | ||
| C. | Na2S的电子式: | D. | 甲醛的结构简式:CH2O |
10.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,2.24L三氯甲烷中含有的共价键数目为0.4NA | |
| B. | 常温常压下,7.8gNa2O2中含有阴离子的数目为0.1NA | |
| C. | 1mol羟基与1mol氢氧根离子所含电子数均为9NA | |
| D. | 在1.0L 0.1mol•L-1Na2CO3溶液中,阴离子总数小于0.1NA |
7.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 可利用厨房中的食醋除去热水瓶水垢中的CaCO3:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O | |
| B. | 往NH4HCO3溶液中加过量的NaOH溶液并加热:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O | |
| C. | 往酸性碘化钾溶液中滴加适量的双氧水:2I-+2H++H2O2=I2+2H2O | |
| D. | Cl2通入水中:Cl2+H2O?2H++Cl-+ClO- |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 石墨和C60互为同位素 | |
| B. | CH3CH2OH和CH3OCH3互为同分异构体 | |
| C. | l4CO2的摩尔质量为46 | |
| D. | ${\;}_{17}^{35}$Cl、${\;}_{17}^{37}$Cl为不同的核素,有不同的化学性质 |
4.下列各组内的物质,按单质、化合物、混合物的顺序排列正确的是( )
| A. | 固态氨,矿泉水,漂粉精 | B. | 液态氧,干冰,水玻璃 | ||
| C. | 稀有气体,氯化钾,铁矿石 | D. | 天然气,氧化汞,不锈钢 |
2.
“碳捕捉技术”是指通过一定的方法将工业生产中产生的CO2分离出来并利用.如可利用NaOH溶液来“捕捉”CO2,其基本过程如图所示(部分条件及物质未标出).下列有关该方法的叙述中正确的是( )
| A. | 该方法的一大缺点是能耗较大 | |
| B. | 整个过程中,只有一种物质可以循环利用 | |
| C. | 该方法可减少碳排放,捕捉到的CO2还可用来制备甲醇等产品 | |
| D. | “反应分离”环节中,分离物质的基本操作是蒸发、结晶、过滤 |