题目内容
| ||
| TiO2 |
(1)太阳光分解海水时,实现了从
(2)氢氧燃料电池(如图)已用于航天飞机.以30% KOH溶液为电解质溶液的这种电池在使用时的电极反应为:a极:2H2+4OH--4e-═4H2O b极:O2+2H2O+4e-═4OH-,则a极是电池的
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)太阳光分解海水时,太阳能转化为化学能,二氧化钛做催化剂;燃料电池是将化学能转变为电能的装置;水的分解为吸热反应;
(2)氢氧燃料电池是将化学能转变为电能的装置,工作时,通入氢气的一极为电池的负极,发生氧化反应,通入氧气的一极为电池的正极,发生还原反应,电池总反应与氢气在氧气中燃烧的化学方程式一致,氢氧燃料电池的能量转化率达不到100%.
(2)氢氧燃料电池是将化学能转变为电能的装置,工作时,通入氢气的一极为电池的负极,发生氧化反应,通入氧气的一极为电池的正极,发生还原反应,电池总反应与氢气在氧气中燃烧的化学方程式一致,氢氧燃料电池的能量转化率达不到100%.
解答:
解:(1)太阳光分解海水时,太阳能转化为化学能,水难以分解,在二氧化钛(TiO2)表面作用使海水分解得到氢气,并用激光提供能量,则说明二氧化钛起到催化剂的作用,燃料电池是将化学能转变为电能的装置,水分解时,水分子中的H-O断裂生成氧原子和氢原子,该反应吸热.
故答案为:太阳,化学,催化剂,化学,电,吸热;
(2)在氢氧燃料电池中,通入氢气的一极为电池的负极,发生氧化反应,在碱性环境下,电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O,正极上是氧气发生得电子的还原反应,在碱性环境下,电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,电子从负极流向正极;电池总反应与氢气在氧气中燃烧的化学方程式一致,供电时的总反应为2H2+O2═2H2O;燃料电池能量转化率高,但是达不到100%;
故答案为:负;流出;2H2+O2=2H2O;不能.
故答案为:太阳,化学,催化剂,化学,电,吸热;
(2)在氢氧燃料电池中,通入氢气的一极为电池的负极,发生氧化反应,在碱性环境下,电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O,正极上是氧气发生得电子的还原反应,在碱性环境下,电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,电子从负极流向正极;电池总反应与氢气在氧气中燃烧的化学方程式一致,供电时的总反应为2H2+O2═2H2O;燃料电池能量转化率高,但是达不到100%;
故答案为:负;流出;2H2+O2=2H2O;不能.
点评:本题考查了能量的转化形式、原电池的组成以及工作原理,题目难度不大,注意电极反应式以及总反应的书写是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )

| A、装置A可用于实验室制取蒸馏水,从①处通入冷却水 |
| B、装置B可用于分离苯和水,且苯层由分液漏斗的上口倒出 |
| C、装置C可用于除去固体BaCl2中的MgSO4 |
| D、装置D在配制一定物质的量浓度的溶液之前不能有水 |
钢铁的锈蚀过程中,下列5种变化可能发生的是
①Fe由+2价变为+3 ②O2被吸收 ③析出H2 ④有Fe2O3?H2O形成 ⑤杂质碳被氧化除去( )
①Fe由+2价变为+3 ②O2被吸收 ③析出H2 ④有Fe2O3?H2O形成 ⑤杂质碳被氧化除去( )
| A、①② | B、③④ |
| C、①②③④ | D、①②③④⑤ |
在实验室进行下列实验,括号内的实验用品都能用到的是( )
| A、除掉淀粉胶体中的氯化钠(半透膜、蒸馏水、烧杯) |
| B、碘水中碘的萃取(分液漏斗、酒精、带铁圈的铁架台) |
| C、钠与水的反应(坩埚 镊子 小刀 ) |
| D、粗盐的提纯(蒸发皿、玻璃棒、温度计) |