题目内容
实验得出,无水氯化铝在常压条件下不同温度时的密度为
可见,400℃时无水氯化铝存在形式的化学式为( )
| t(℃) | 200 | 400 | 600 | 800 |
| ρ(g/L) | 6.881 | 4.236 | 2.650 | 1.517 |
| 气体摩尔体积(L/mol) | 38.8 | 55.2 | 71.6 | 88.0 |
| A、AlCl3 |
| B、Al2Cl6 |
| C、AlCl3和Al2Cl6 |
| D、Al3Cl9和Al2Cl6 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据ρ=
=
=
结合表中数据计算气体的M,结合选项可推断物质的化学式,以此解答.
| m |
| V |
| nM |
| V |
| M |
| Vm |
解答:
解:400℃时,ρ=4.236g?L-1,Vm=55.2L?mol-1,由ρ=
可知M=ρ×Vm=4.236g?L-1×55.2L?mol-1=233.8g/mol,
200℃时,M=ρ×Vm=6.881g?L-1×38.8L?mol-1=267g/mol,不可能为Al3Cl9,
因M(AlCl3)=133.5mol/L,M(Al2Cl6)=237g/mol,
则应为AlCl3和Al2Cl6的混合物,
故选C.
| M |
| Vm |
200℃时,M=ρ×Vm=6.881g?L-1×38.8L?mol-1=267g/mol,不可能为Al3Cl9,
因M(AlCl3)=133.5mol/L,M(Al2Cl6)=237g/mol,
则应为AlCl3和Al2Cl6的混合物,
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算、物质化学式的推断,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
新型净水机高铁酸钾(K2FeO4)为暗紫色固体,可溶于水工业上制备K2FeO4的常用方法之一是次氯酸盐氧化法:①2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O、②Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH.下列说法不正确的是( )
| A、Na2FeO4中Fe为+4价,具有强氧化性,能杀菌消毒 |
| B、反应①中,NaClO是氧化剂 |
| C、反应①为氧化还原反应,反应②为复分解反应 |
| D、若有2mol FeCl3发生反应,转移电子的物质的量为6 mol |
根据原子结构及元素周期律的知识,下列叙述正确的是( )
| A、由于相对分子质量:HCl>HF,故沸点:HCl>HF |
| B、硅处于金属与非金属的过渡位置,硅可用作半导体材料 |
| C、由于氮元素的最低化合价只有-3价,故NH5这种物质不可能存在 |
| D、Cl-、S2-、Ca2+、K+半径逐渐减小 |
下列各组离子中,在碱性溶液中共存,且在加入盐酸过程中会产生气体和沉淀的是( )
| A、Na+ NO3- AlO2- SO42- |
| B、Na+ NO3- SiO32- K+ |
| C、K+ Cl- AlO2- CO32- |
| D、Na+ Cl- HCO3- Ca2+ |
化学与生活、环境密切相关,下列说法错误的是( )
| A、生活中钢铁制品生锈主要是由于吸氧腐蚀所致 |
| B、石油的裂化、裂解和煤的干馏都属于化学变化 |
| C、天然纤维、人造纤维、合成纤维组成元素相同 |
| D、工业废水中的Cu2+、Hg2+等重金属阳离子可以通过加入FeS除去 |