题目内容

8.9.75g锌与0.3mol的盐酸刚好完全反应,放出3.36L H2(STP下),若反应后溶液的体积是0.5L,则 Zn2+的物质的量浓度为0.3mol/L,反应后生成的ZnCl2的物质的量为0.15mol.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出9.75gZn的物质的量,然后结合反应Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑计算出生成氢气的物质的量及体积;根据c=$\frac{n}{V}$计算出Zn2+的物质的量浓度,再根据质量守恒定律计算出生成氯化锌的物质的量.

解答 解:9.75gZn的物质的量为:$\frac{9.75g}{65g/mol}$=0.15mol,
  Zn+2HCl=ZnCl2+H2
  1       2        1        1
0.15mol            
反应消耗HCl的物质的量为:n(HCl)=2n(Zn)=0.15mol×2=0.3mol;
反应生成氢气在标况下体积为:V(H2)=22.4L/mol×n(Zn)=22.4L/mol×0.15mol=3.36L;
反应后生成锌离子的物质的量为:n(Zn2+)=0.15mol,所得溶液中Zn2+的浓度为:c(Zn2+)=$\frac{0.15mol}{0.5L}$=0.3mol/L;
反应后生成的物质的量为:n(ZnCl2)=n(Zn)=0.15mol
故答案为:0.3;3.36;0.3mol/L;0.15.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系为解答关键,试题有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网