题目内容

某实验A小组设计生产亚氯酸钠(NaClO2)的主要流程如图,已知NaClO2是一种强氧化性漂白剂,广泛用于纺织、印染工业.它在碱性环境中稳定存在.

(1)双氧水的电子式为
 
,装置Ⅰ中发生反应的还原剂是
 
(填化学式).
(2)A的化学式是
 
,装置Ⅲ电解池中A在
 
极区产生,若装置Ⅲ中生成气体a为11.2L(标准状况),则理论上通过电解池的电量为
 
(已知法拉第常数F=9.65×l04C?mol-1).
(3)装置Ⅱ中反应的离子方程式是
 
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)根据电子式的书写方法写出过氧化氢的电子式,装置Ⅰ是NaClO3和Na2SO3反应生成Na2SO4,ClO2,依据元素化合价变化发生反应的还原剂为Na2SO3
(2)装置Ⅲ是电解硫酸钠溶液,阳极上氢氧根离子失电子生成气体a为氧气,剩余氢离子结合硫酸根离子形成硫酸;阴极上是氢离子得到电子生成气体b为氢气,氢氧根离子浓度增大,形成氢氧化钠,依据电极反应和电子守恒计算电子转移的电量;
(3)装置Ⅱ中反应是2ClO2+NaOH+2H2O2=2NaClO2+O2↑+2H2O;
解答: 解:(1)过氧化氢是共价化合物,过氧化氢的电子式为:;装置Ⅰ是NaClO3和Na2SO3反应生成Na2SO4,ClO2,依据元素化合价变化发生反应的还原剂为Na2SO3
故答案为:;Na2SO3
(2)装置Ⅲ是电解硫酸钠溶液,阳极上氢氧根离子失电子生成气体a为氧气,剩余氢离子结合硫酸根离子形成硫酸;阴极上是氢离子得到电子生成气体b为氢气,氢氧根离子浓度增大,形成氢氧化钠,装置Ⅲ中生成气体a为11.2L(标准状况)的氧气,物质的量=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol;4OH--4e-=2H2O+O2↑,电极反应计算转移电子物质的量为2mol,理论上通过电解池的电量=2mol×9.65×l04C?mol-1=1.93×l 05C,
故答案为:H2SO4;阳;1.93×l 05C;
(3)装置Ⅱ中反应是2ClO2+2NaOH+H2O2=2NaClO2+O2↑+2H2O,反应的离子方程式为:2ClO2+H2O2+2OH-=2ClO2-+O2↑+2H2O,
故答案为:2ClO2+H2O2+2OH-=2ClO2-+O2↑+2H2O;
点评:本题考查了过氧化氢的分子式、电子式、化合价,流程分析判断等知识,完成本题,关键是合理分析、理解题中的信息,本题难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网