题目内容

19.在298K,1.01×105Pa下•将22gCO2通入750mllmol/LNaOH溶液中充分反应,测得放出xkJ的热量.己知在该条件下,1molCO2通入1L2mol/LNaOH溶液中充分反应放出y kJ的热量.则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式是(  )
A.CO2 (g)+NaOH (aq)═NaHCO3 (aq)△H=-(2y-x)kJ/mol
B.CO2 (g)+NaOH (aq)═NaHCO3 (aq)△H=-(2x-y)kJ/mol
C.CO2 (g)+NaOH (aq)═NaHCO3 (aq)△H=-(4x-y)kJ/mol
D.2CO2 (g)+2NaOH (1)═2NaHCO3 (1)△H=-(8x-2y)kJ/mol

分析 n(CO2)=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,n(NaOH)=1mol•L-1×0.75L=0.75mol,充分反应,该反应既生成碳酸钠又生成碳酸氢钠,方程式为2CO2+3NaOH═NaHCO3+Na2CO3+H2O,测得放出xkJ的热量,则热化学反应方程式为2CO2(g)+3NaOH(aq)═NaHCO3 (aq)+Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-4xkJ/mol;
1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出y kJ的热量,热化学反应方程式为 2NaOH(aq)+CO2(g)═Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-ykJ/mol,
结合盖斯定律分析CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式,以此来解答.

解答 解:n(CO2)=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,n(NaOH)=1mol•L-1×0.75L=0.75mol,充分反应,该反应既生成碳酸钠又生成碳酸氢钠,方程式为2CO2+3NaOH═NaHCO3+Na2CO3+H2O,测得放出xkJ的热量,即热化学反应方程式为2CO2(g)+3NaOH(aq)═NaHCO3 (aq)+Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-4xkJ/mol①,
又1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出ykJ的热量,则热化学方程式为2NaOH(aq)+CO2(g)═Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-ykJ/mol②,
由盖斯定律可知,①-②可得NaOH(aq)+CO2(g)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y)KJ/mol,
故选C.

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握物质的量的相关计算、反应中能量变化、盖斯定律的应用为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意判断发生的反应及热化学方程式的书写,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网