题目内容
12.(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃器材是环形玻璃搅拌棒
(2)如果用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,反应过程温度差平均值是3.4摄氏度,与上述实验相比,所放出的热量不相等,则所求中和热相等 (填“相等、不相等”);则该条件下测得的中和热(溶液密度均取1g/mL,保留两位小数)的热化学离子方程式是H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-56.85 kJ/mol.
分析 (1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少仪器;
(2)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,并根据中和热的概念和实质来回答;先根据Q=m•c•△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-$\frac{Q}{n}$kJ/mol计算出反应热;利用中和热是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量来书写热化学离子方程式.
解答 解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒,故答案为:环形玻璃搅拌棒;
(2)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,生成水的物质的量增多,所放出的热量偏高,但中和热是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,与酸碱的用量无关,中和热数值相等;50mL 0.50mol/L盐酸与50mL 0.55mol/LNaOH溶液的质量和m=100mL×1g/mL=100g,c=4.18J/(g•℃),温度差平均值是3.4摄氏度,生成0.025mol的水放出热量Q=4.18J/(g•℃)×100g×3.4℃=1421.2J=1.4212KJ,即生成0.025mol的水放出热量1.4212kJ,反应热△H=-$\frac{Q}{n}$=-$\frac{1.4212kJ}{0.025mol}$=-56.85kJ/mol,即该实验测得的中和热△H=-56.8kJ/mol;热化学离子方程式:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-56.85 kJ/mol;
故答案为:相等;H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-56.85 kJ/mol.
点评 本题考查中和热的测定与计算,题目难度中等,注意理解中和热的概念是解题的关键.
| A. | 反应①、②均为氧化还原反应 | |
| B. | 反应①中氧化产物与还原产物的物质的量之比为1:1 | |
| C. | 上述尾气N0x的吸收过程中.共转移电子的物质的量为1mol | |
| D. | 上述尾气中NO2与N0的体积比为6:1. |
①该电池负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
②若以该电池为电源,用石墨做电极电解200mL含有如下离子的溶液.
| 离子 | Cu2+ | H+ | Cl- | SO42- |
| c/mol•L-1 | 0.5 | 2 | 2 | 0.5 |
| A. | 一定条件下,Cl2可在甲苯的苯环或侧链上发生取代反应 | |
| B. | 苯能使溴水褪色,是因为苯与溴发生了化学反应 | |
| C. | 乙烷和丙烯的物质的量共1mol,完全燃烧生成3 mol H2O | |
| D. | 光照下2,2二甲基丙烷与Br2反应,其一溴取代物只有一种 |
(1)甲同学认为要证实上述结论,还应进行稀硫酸与铜片混合加热实验,你认为有无必要,并说明理由:无必要,随着反应的进行,浓硫酸变成稀硫酸,稀硫酸与铜不反应
(2)下列试剂中能够用来进一步证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是:A
A.铁粉 B.钠 C.氯化钡溶液 D.银粉
(3)为定量测定余酸的物质的量浓度,甲、乙两位同学进行了如下设计:
Ⅰ甲同学设想:在A装置增加一个导管通氮气驱赶气体(假定生成的气体全部逸出),先测定生成的SO2的量,然后计算剩余硫酸的浓度.他设计了如下二种方案来测定SO2的量:
方案①将产生的气体缓缓通入足量用稀硫酸酸化的KMnO4溶液,再加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
方案②将气体缓缓通入足量硝酸钡溶液中,然后过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
经仔细分析后,发现有不合理之处,请填写表格(可以不填满):
| 序号 | 不合理的原因 | 误差 (偏低或偏高) | 改变措施 |
| 方案① | 高锰酸钾溶液中含有硫酸,与氯化钡反应,使生成的沉淀增多 | 偏低 | 将硫酸酸化的高锰酸钾溶液换成溴水或碘水或硝酸溶液 |
| 方案② | 不填 | 不填 | 不填 |
(4)请再设计其他可行的实验方案,来测定余酸的物质的量浓度,简要写出操作步骤及需要测定的数据(不必计算,不必写操作细节)反应结束后将烧瓶中的铜片取出,然后向溶液中加入足量氯化钡溶液,过滤出沉淀,洗净、干燥后称量.