题目内容
室温下,下列说法正确的是( )
| A、pH=5的NH4Cl溶液或醋酸中,由水电离出的c(H+)均为10-9mol/L |
| B、pH=3的醋酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后,pH>7 |
| C、同体积同pH的氢氧化钠溶液和氨水分别稀释相同倍数,氨水的pH较大 |
| D、0.1mol/L Na2CO3溶液和0.1mol/L NaHSO4溶液等体积混合,溶液中c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(SO42-)+c(HCO3-)+c(OH-) |
考点:盐类水解的应用,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:A.NH4Cl是强酸弱碱盐对水的电离起到促进的作用,醋酸属于酸对水的电离产生抑制,根据Kw进行计算;
B.醋酸是弱电解质不能完全电离,pH=3的醋酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合,醋酸有剩余,溶液显酸性;
C.氨水属于弱电解质,稀释过程中电离程度增大;
D.碳酸钠和硫酸氢钠反应后确定反应后溶液中的溶质,再根据电荷守恒解答.
B.醋酸是弱电解质不能完全电离,pH=3的醋酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合,醋酸有剩余,溶液显酸性;
C.氨水属于弱电解质,稀释过程中电离程度增大;
D.碳酸钠和硫酸氢钠反应后确定反应后溶液中的溶质,再根据电荷守恒解答.
解答:
解:A.pH=5的NH4Cl溶液由水电离出的c(H+)=10-5mol/L;pH=5的醋酸中由水电离出的c(H+)=10-9mol/L,故A错误;
B.pH=3的醋酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后醋酸有剩余,溶液显酸性pH值小于7,故B错误;
C.氨水属于弱电解质,稀释过程中电离程度增大,所以同体积同pH的氢氧化钠溶液和氨水分别稀释相同倍数,稀释后氨水的pH较大,故C正确;
D.0.1mol/L Na2CO3溶液和0.1mol/L NaHSO4溶液等体积混合,反应生成碳酸氢钠和硫酸钠,电荷守恒式子为:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+2c(SO42-)+c(HCO3-)+c(OH-),故D错误;
故选C.
B.pH=3的醋酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后醋酸有剩余,溶液显酸性pH值小于7,故B错误;
C.氨水属于弱电解质,稀释过程中电离程度增大,所以同体积同pH的氢氧化钠溶液和氨水分别稀释相同倍数,稀释后氨水的pH较大,故C正确;
D.0.1mol/L Na2CO3溶液和0.1mol/L NaHSO4溶液等体积混合,反应生成碳酸氢钠和硫酸钠,电荷守恒式子为:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+2c(SO42-)+c(HCO3-)+c(OH-),故D错误;
故选C.
点评:本题考查了盐类水解和弱电解质电离的规律,是高考的热点,解题时注意结合化学平衡规律,溶液中存在的三大守恒式子解答.
练习册系列答案
相关题目
Ni2+(高浓度)>H+>Ni2+(低浓度)
| A、碳棒上发生的电极反应:4OH--4e-═O2↑+2H2O |
| B、电解过程中,B中NaCl溶液的物质的量浓度将不断减少 |
| C、为了提高Ni的产率,电解过程中需要控制废水pH |
| D、若将图中阳离子膜去掉,将A、B两室合并,则电解反应总方程式发生改变 |
现有常温下的四份溶液:①0.01mol/L CH3COOH溶液;②0.01mol/L HC1溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.下列说法正确的是( )
| A、①中水的电离程度最小,③中水的电离程度最大 |
| B、将②、③混合,若pH=7,则消耗溶液的体积:②>③ |
| C、将①、④混合,若c(CH3COO-)>c(H+),则混合液一定呈碱性 |
| D、将四份溶液分别稀释100倍后,溶液的pH:③>④,①<② |
下列解释事实的离子方程式不正确的是( )
| A、氯化铜溶液显酸性:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+ |
| B、氯气使湿润的淀粉KI试纸变蓝:Cl2+2I-=2Cl-+I2 |
| C、向硫酸铝溶液中加入氨水出现白色胶状沉淀:Al3++3OH-?Al(OH)3↓ |
| D、实验室不用玻璃塞试剂瓶盛装氢氧化钠溶液:SiO2+2OH-?SiO32-+H2O |
利用如图所示装置(电极均为惰性电极)可吸收SO2,并用阴极排出的溶液吸收NO2.下列说法正确的是( )

| A、a为直流电源的负极 |
| B、阴极的电极反应式为:2HSO3-+2H++e-═S2O42-+2H2O |
| C、阳极的电极反应式为:SO2+2H2O-2e-═SO42-+4H+ |
| D、电解时,H+由阴极室通过阳离子交换膜到阳极室 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(相对原子质量:D-2 O-16 Cu-64)( )
| A、18g的D216O中含有的中子数为9NA |
| B、物质的量浓度均为1.0mol/L的硫酸与高氯酸(HClO4)溶液中含有的氧原子数均为4NA |
| C、33.6L NO2溶于足量的水得到的溶液中含有的NO3-数为NA |
| D、32g铜发生氧化还原反应,一定失去NA个电子 |