题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、78gNa2O2固体中含有的阴离子数为NA
B、标准状况下,2.24L氖气所含原子数为0.2NA
C、1molCl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA
D、标准状况下,2.24L已烷含有碳原子的数目为0.6NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量,结合过氧化钠是钠离子和过氧根离子构成分析;
B、依据n=
V
Vm
计算物质的量,结合氖气是单原子分子计算;
C、氯气和铁反应生成氯化铁,电子转移依据反应的氯气计算;
D、标准状况己烷不是气体.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量=
78g
78g/mol
=1mol,结合过氧化钠是钠离子和过氧根离子构成,含有的阴离子数为NA,故A正确;
B、依据n=
V
Vm
计算物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,结合氖气是单原子分子,所含原子数为0.1NA,故B错误;
C、氯气和铁反应生成氯化铁,电子转移依据反应的氯气计算,转移的电子数为2NA,故C错误;
D、标准状况己烷不是气体,2.24L已烷不是0.1mol,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件应用,物质组成和氧化还原反应电子转移的计算分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
工业制硫酸生产流程如图所示,请回答下列有关问题:

(1)早期造气时用黄铁矿(主要成分为FeS2)为原料,同时生成一种红棕色固体,此反应的化学方程式是
 
;但现在工厂生产硫酸用硫磺为原料,其原因是
 

(2)已知298K时,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ?mol-1,在相同温度下,向固定体积的密闭容器中通入2mol SO2和1mol O2,达到平衡时放出热量Q1;向另一个相同体积的密闭容器中通入1mol SO2和0.5mol O2,达到平衡时放出热量为Q2.则下列关系中正确的是
 
(填编号).
A. Q2
Q1
2
   B.Q2=
Q1
2
   C.Q2<Q1<197kJ    D.Q2=Q1=197kJ
(3)下列描述能说明上述(2)中反应已达到平衡的是
 
(填编号).
A.vE(O2)=2v(SO3
B.容器内气体的平均相对分子质量不随时间而变化
C.容器内气体的密度不随时间而变化
D.容器内气体的分子总数不随时间而变化
(4)某温度下,在容积为VL的容器中加入2n mol SO2和 n mol O2,反应10min达平衡时O2的转化率为a.若此温度下(2)中反应的平衡常数为K,则K=
 
 (用含V、n、a代数式表示,下同),用SO2表示的平均反应速率为
 

(5)精制炉气(含SO2的体积分数为7%、O2为11%、N2为82%)中SO2平衡转化率与温度及压强关系如图所示.在实际生产中,SO2催化氧化反应的条件选择0.1MPa、450℃左右(对应图中A点),而没有选择SO2转化率更高的B点对应的反应条件,其原因是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网