题目内容

5.下列溶液中的c(Cl-)与50mL 1mol/L FeCl3溶液中的c(Cl-)相等的是(  )
A.150 mL 1 mol/L NaCl溶液B.75 mL 2 mol/L NH4Cl溶液
C.75 mL 2 mol/L AlCl3溶液D.150 mL 1.5 mol/L MgCl2溶液

分析 根据化学式可知1mol•L-1的FeCl3溶液中氯离子浓度为3mol/L,结合各选项中化学式判断溶液中氯离子浓度,注意离子的浓度与溶液的体积无关,与物质的构成有关.

解答 解:50mL 1mol•L-1FeCl3溶液中,氯离子的物质的量浓度为:1mol•L-1×3=3mol•L-1
A.150 mL1 mol•L-1NaCl溶液中,Cl-浓度为1mol•L-1×1=1mol•L-1,故A错误;
B.75mL 2mol•L-1NH4Cl溶液中,Cl-浓度为2mol•L-1×1=2mol•L-1,故B错误;
C.75mL 2 mol/L AlCl3溶液,Cl-浓度为2mol•L-1×3=6mol•L-1,故C错误;
D.150 mL 1.5 mol•L-1MgCl2溶液,Cl-浓度为1.5mol•L-1×2=3mol•L-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度较小,明确物质的构成是解答本题的关键,并注意离子的浓度与溶液的浓度的关系来解答即可,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网