题目内容

(8分)反应在容积不变的密闭容器中达到平衡,且起始时A与B的物质的量之比为a:b。则

   (1)平衡时A与B的转化率之比是       。

   (2)若同等倍数地增大A、B的物质的量浓度,要使A与B的转化率同时增大,(a+b)与(c+d)所满足的关系是(a+b)      (c+d)(填“>”、“=”、“<”或“没关系”)

   (3)设定a=2,b=1,c=3,d=2,在甲、乙、丙、丁4个相同的容器中A的物质的量依次是2mol、1mol、2mol、1mol,B的物质的量依次是1mol、1mol、2mol,C和D的物质的量均为0。则在相同温度下达到平衡时,A的转化率最大的容器是      (填容器序号,下同),B的转化率由大到小的顺序是         。

 

【答案】

 

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网