题目内容

将3mol A和1mol B混合于一体积可变的密闭容器中,发生了如下反应:3A(g)+B(g)?2C(g),达到平衡时C的浓度为wmol?L-1.保持温度和压强不变,按下列四种配比充入该容器中,平衡后C的浓度仍为wmol?L-1 的是(  )
A、6mol A+3mol B
B、3mol A+1mol B+4mol C
C、2mol C+1mol B
D、1mol B+3C
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:在恒温恒压条件下,两个平衡中C的百分含量不变,说明两个反应为等效平衡,按照化学计量数将各选项中各物质的物质的量转化成A和B,只要满足n(A):n(B)=3:1,该反应一定与原反应互为等效平衡,平衡时C的浓度一定为wmol/L.
解答: 解:根据达到平衡时C的浓度相等可知,两个反应为恒温恒压下的等效平衡,只要按照化学计量数将各选项中各物质的物质的量转化成A和B,只要满足n(A):n(B)=3mol:1mol=3:1即可,
A.6molA+3molB,n(A):n(B)=6mol:3mol≠3:1,所以该反应与原反应不是等效平衡,故A错误;
B.3molA+1molB+4molC,相当于加入9mol A和3mol B,n(A):n(B)=9mol:3mol=3:1,故B正确;
C.2molC+1molB,相当于加入了3molA、2molB,n(A):n(B)=3mol:2mol=3:2≠3:1,该反应与原反应不是等效平衡,故C错误;
D.3molC+1molB,相当于加入了4.5molA、2.5molB,n(A):n(B)=4.5mol:2.5mol=9:5≠3:1,该反应与原反应不是等效平衡,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了等效平衡的判断及应用,题目难度中等,注意明确常见的等效平衡规律:1、恒温恒压下,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡;2、恒温恒容下,若反应前后气体气体发生变化,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量相等,为等效平衡;若反应前后气体的体积不变,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网