题目内容

往100 mL NaOH溶液中通入CO2,充分反应后,在减压和较低温度下,小心将溶液蒸干,得白色固体M。通入CO2的体积V(单位:mL,在标准状况下测定,下同)与M的质量W(单位:g)的关系如图1-5-26。

图1-5-26

(1)A点时,白色固体M的化学式为__________,通入CO2的体积为__________mL。

(2)C点时,白色固体M的化学式为__________,通入CO2的体积为__________mL。

(3)推算B点时M的组成(用化学式表示)及通入CO2气体的体积。

解析:(1)由图可知NaOH质量为4 g,物质的量为0.1 mol,完全转化为Na2CO3时,碳酸钠的质量为5.3 g,需CO2体积为×22.4 L·mol-1=1.12 L。

(2)完全转化为NaHCO3时,NaHCO3质量为8.4 g,需CO2的体积为0.1 mol×22.4 L·mol-1=2.24 L。?

(3)图中B点时M的质量为7.16 g,5.3<7.16<8.4,知M由Na2CO3和NaHCO3组成。设在B点时Na2CO3的物质的量为x,NaHCO3的物质的量为y,则有:

  解得

V(CO2)=(0.02+0.06) mol×22 400 mL·mol-1=1 792 mL

答案:(1)Na2CO3  1 120 mL  (2)NaHCO3  2 240 mL  (3)Na2CO3、NaHCO3  1 792 mL

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网