题目内容

设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、1mol铁与足量氯气完全反应转移的电子数目为2NA
B、常温常压下,1 mol甲基(-CH3)所含的电子数为9NA
C、100mL 1mol/L FeCl3溶液中含有Fe3+为0.1NA
D、用含4molHCl的浓盐酸与足量MnO2加热反应,产生Cl2的分子数为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据铁与氯气反应生成的是氯化铁计算出转移的电子数;
B、依据甲基是电中性取代基分析;
C、Fe3+是弱碱阳离子,在水溶液中会水解;
D、MnO2只与浓盐酸反应;
解答: 解:A、1mol铁与氯气反应生成了氯化铁,1mol铁失去3mol电子,完全反应转移的电子数目为3NA,故A错误;
B、甲基是电中性取代基,1mol甲基所含的电子数为9NA,故B正确;
C、Fe3+是弱碱阳离子,在水溶液中会水解导致Fe3+离子数目减少,即溶液中Fe3+的个数小于0.1NA,故C错误;
D、MnO2只与浓盐酸反应,一旦盐酸变稀,与二氧化锰的反应即停止,即4mol浓盐酸不能反应完全,故产生Cl2的分子数小于NA,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H=+180.5kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=-221kJ/mol
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=
 

(2)在一定温度下,在一体积为V升的密闭容器中充入一定量的NO和CO2在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol,且N2占平衡总体积的
1
4

①则该反应的平衡常数K=
 
.(用只含a、V的式子表示)
②判断该反应达到平衡的标志是
 

A.v生成(CO2)=v消耗(CO)                   
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变           
D.NO、CO、N2、CO2的浓度均不再变化
③在t2时刻,将容器的容积迅速扩大到原来的2倍,在其他条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出从t2到t4时刻正反应速率随时间的变化曲线:

(3)如果要净化汽车尾气同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是
 

A.降低温度                            
B.增大压强同时加催化剂
C.升高温度同时充入N2                 
D.及时将CO2和N2从反应体系中移走
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置.净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如图2所示.
①写出此变化中的总化学反应方程式:
 

②有人提出,可以设计反应2CO(g)=2C(s)+O2(g)来消除CO的污染.请你判断是否可行并说出理由:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网