题目内容

7.一定量的铜与一定量的浓硝酸恰好完全反应生成NO与NO2,反应中被还原的HNO3占HNO3总量的$\frac{1}{3}$,还原产物中NO、NO2的物质的量之比为(  )
A.1:1B.1:2C.2:1D.2:3

分析 Cu+HNO3(浓)→Cu(NO32+NO↑+NO2↑+H2O,反应中被还原的HNO3占HNO3总量的$\frac{1}{3}$,设硝酸的物质的量为3mol,作氧化剂的硝酸为1mol,2mol硝酸作酸,可知Cu的物质的量为1mol,设NO与NO2的物质的量分别为x、y,结合由电子及原子守恒来解答.

解答 解:由Cu+HNO3(浓)→Cu(NO32+NO↑+NO2↑+H2O,反应中被还原的HNO3占HNO3总量的$\frac{1}{3}$,
设硝酸的物质的量为3mol,作氧化剂的硝酸为1mol,2mol硝酸作酸,可知Cu的物质的量为1mol,
设NO与NO2的物质的量分别为x、y,则
由电子及原子守恒可知,
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1}\\{3x+y=1×(2-0)}\end{array}\right.$,
解得x=0.5mol,y=0.5mol,
则还原产物中NO、NO2的物质的量之比为0.5mol:0.5mol=1:1,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及电子守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网