题目内容
5.3.01×1023个OH-含有质子的物质的量是4.5 mol,含有电子的物质的量是5 mol.分析 氢氧根离子中含有9个质子、10个电子,根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出3.01×1023个OH-的物质的量,然后计算出含有质子、电子的物质的量.
解答 解:3.01×1023个OH-的物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol,0.5molOH-中含有质子的物质的量为:0.5mol×9=4.5mol,0.5molOH-中含有电子的物质的量为:0.5mol×10=5mol,
故答案为:4.5;5.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确氢氧根离子中含有质子、电子数为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法正确的是( )
| A. | 物质的溶解性为难溶,则该物质的溶解度为0 | |
| B. | 某离子被沉淀完全是指该离子在溶液中的浓度为0 | |
| C. | 通过沉淀反应能将大部分杂质离子沉淀 | |
| D. | 难溶电解质的溶度积越小,溶解度越大 |
13.化合物A经李比希法和质谱法分析得知其相对分子质量为136,分子式C8H8O2.A分子中只含一个苯环且苯环上只有一个取代基,其核磁共振氢谱如图.关于A的下列说法中,不正确的是( )
| A. | A分子属于酯类化合物 | |
| B. | A在一定条件下可与H2发生加成反应 | |
| C. | 符合题中A分子结构特征的有机物只有一种 | |
| D. | 与A属于同类化合物的同分异构体只有2种 |
20.下列物质中导电性能最差的是( )
| A. | 石墨棒 | B. | 固体氧化钾 | C. | 盐酸 | D. | 熔融氢氧化钠 |