题目内容
用NA代表阿伏加德罗常数,下列表述正确的是( )
分析:A、应该是溶液的体积为1L,不是溶剂的体积为1L;
B、气体摩尔体积Vm=22.4L/mol的使用条件为标准状况;
C、Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2,每个钠原子失去一个电子生成钠离子;
D、铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁;
B、气体摩尔体积Vm=22.4L/mol的使用条件为标准状况;
C、Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2,每个钠原子失去一个电子生成钠离子;
D、铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁;
解答:解:A、体积为溶液的体积,不是溶剂的体积,故A错误.
B、气体摩尔体积Vm=22.4L/mol的使用条件为标准状况,未指明条件,故B错误.
C、Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2,每个钠原子失去一个电子生成钠离子,所以1mol钠与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子,故C正确.
D、铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁,5.6g铁分别与足量的盐酸、氯气反应电子转移总数分别为
0.2NA、0.3NA,故D错误.
故选C.
B、气体摩尔体积Vm=22.4L/mol的使用条件为标准状况,未指明条件,故B错误.
C、Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2,每个钠原子失去一个电子生成钠离子,所以1mol钠与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子,故C正确.
D、铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁,5.6g铁分别与足量的盐酸、氯气反应电子转移总数分别为
0.2NA、0.3NA,故D错误.
故选C.
点评:本题 考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,易错选项是D,注意氯气与铁反应,无论铁是否过量,都生成氯化铁.
练习册系列答案
相关题目