题目内容

3.将5.08g由Na2CO3和NaHCO3组成的固体混合物完全溶于水,制成溶液,然后向该溶液中逐滴加入2mol?L-1的盐酸,所加入盐酸的体积与产生CO2体积(标准状况)的关系如图所示.
(1)写出OA段所发生反应的离子方程式:CO32-+H+═HCO3-.
(2)当加入35mL盐酸时,产生的CO2在标准状况下的体积为672mL.
(3)原混合物中的Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为4:1.
(4)NaHCO3固体受热分解的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.

分析 (1)Na2CO3和NaHCO3组成的混合物中加入盐酸,先发生碳酸钠与盐酸反应生成碳酸氢钠与氯化钠,然后碳酸氢钠与盐酸反应生成二氧化碳气体;
(2)结合图象可知,当加入35mL盐酸时,20~35mL发生碳酸氢钠与盐酸的反应生成二氧化碳气体;
(3)根据OA段的反应及消耗盐酸的量计算出碳酸钠的物质的量,再根据总质量计算出碳酸氢钠的物质的量,最后计算出二者的物质的量之比;
(4)碳酸氢钠受热分解为碳酸钠、二氧化碳与水.

解答 解:(1)加入盐酸后碳酸钠先与盐酸反应生成碳酸氢钠:Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,所以OA段的离子反应方程式为:CO32-+H+═HCO3-,
故答案为:CO32-+H+═HCO3-;
(2)结合图象可知,当加入35mL盐酸时,25~35mL发生碳酸氢钠与盐酸的反应生成二氧化碳气体,
设生成二氧化碳的物质的量为n,生成气体时消耗的酸的物质的量为(35-20)×10-3L×2mol•L-1=0.03mol,则
HCO3-+H+═CO2↑+H2O
     1     1
  0.03mol  n
故n=0.03mol,标准状况下其体积为0.03mol×22.4L/mol=0.672L,即为672mL,
故答案为:672;
(3)根据OA段的反应:Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,可知n(Na2CO3)=n(HCl)=2mol/L×0.02L=0.04mol,
根据总质量可得:n(NaHCO3)×84g/mol+106g/mol×0.04mol=5.08g,解得:n(NaHCO3)=0.01mol,
故原混会物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为0.04mol:0.01mol=4:1,
故答案为:4:1;
(4)NaHCO3固体受热分解的化学方程式为:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,
故答案为:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,明确反应的先后顺序及图象中每段图象对应的化学反应是解答本题的关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网