题目内容

氧化铁是一种重要的无机材料,化学性质稳定,催化活性高,具有良好的耐光性、耐热性和对紫外线的屏蔽性,从某种工业酸性废液(主要含Na+、Fe2+、Fe3+、Mg2+、Al3+、Cl-、SO42-)中回收氧化铁流程如下:

已知:常温下Ksp(Mg (OH)2)=1.2×10-11;Ksp(Fe(OH)2)=2.2×10-16;Ksp(Fe(OH)3)=3.5×10-38;Ksp(Al(OH)3)=1.0×10-33
(1)写出在该酸性废液中通入空气时发生的离子反应方程式:
 
;指出使用空气的优点是:
 
;
(2)已知Fe3+(aq)+3OH-(aq)=Fe(OH)3(s);△H=-Q1 kJ/mol,题(1)中每生成1mol含铁微粒时,放热Q2,请你计算1molFe2+全部转化为Fe(OH)3(s)的热效应:△H=
 
;
(3)常温下,根据已知条件计算在PH=5的溶液中,理论上下列微粒在该溶液中可存在的最大浓度c(Fe3+)=
 
,c(Mg2+)=
 
;
(4)有人用氨水调节溶液pH,在pH=5时将Fe(OH)3沉淀出来,此时可能混有的杂质是
 
(填化学式,下同),用
 
试剂可将其除去;
(5)指出滤液可能的回收途径(只答一种即可):
 
.
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,有关反应热的计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:化学实验基本操作
分析:(1)酸性废液中通入空气时,Fe2+被空气中的氧气所氧化,离子方程式为4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O.该方法的优点是耗费少且无污染.
(2)根据盖斯定律计算;
(3)溶液pH=5,则c(OH-)=10-9mol?L-1,根据Ksp[Fe(OH)3]=3.5×10-38,Ksp[Mg(OH)2]=1.2×10-11,可计算;
(4)根据Ksp[Al(OH)3]=1.0×10-33,可计算出溶液pH=5时,c(Al3+)<1.0×10-5,Al3+也几乎完全沉淀,故可能混有的杂质是Al(OH)3.Al(OH)3溶于强碱,而Fe(OH)3不溶,故可用NaOH溶液除去.
(5)根据滤液中的成分分析用途;
解答: 解:(1)酸性废液中通入空气时,Fe2+被空气中的氧气所氧化,离子方程式为4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,该方法的优点是耗费少且无污染,
故答案为:4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,耗费少且无污染;
(2)根据盖斯定律由Fe3+(aq)+3OH-(aq)=Fe(OH)3(s);△H=-Q1 kJ/mol,题(1)中每生成1mol含铁微粒时,放热Q2,则1 mol Fe2+全部Fe3+放热为Q2,Fe3+转化为Fe(OH)3(s)的放热为Q1,所以1 mol Fe2+全部转化为Fe(OH)3(s)的热效应△H=-(Q2+Q1)kJ?mol-1,
故答案为:-(Q2+Q1)kJ?mol-1;
(3)溶液pH=5,则c(OH-)=10-9mol?L-1,根据Ksp[Fe(OH)3]=3.5×10-38,Ksp[Mg(OH)2]=1.2×10-11,
则c(Fe3+)=
Ksp[Fe(OH)3]
c(OH -) 3
=3.5×10-11mol?L-1、c(Mg2+)=
Ksp[Mg(OH)2]
c(OH-)2
=1.2×107mol?L-1,
故答案为:3.5×10-11mol?L-1、1.2×107mol?L-1;
(4)根据Ksp[Al(OH)3]=1.0×10-33,可计算出溶液pH=5时,c(Al3+)<1.0×10-5,Al3+也几乎完全沉淀,故可能混有的杂质是Al(OH)3.Al(OH)3溶于强碱,而Fe(OH)3不溶,故可用NaOH溶液除去.故答案为:Al(OH)3,NaOH溶液;
(5)根据以上分析,滤液中主要含铵盐,所以可以用着制作氮肥,故答案为:制作氮肥;
点评:本题主要考查了离子的分离及其物质的制备,涉及的内容比较综合,难度较大,考查考生运用金属元素的有关知识分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网