题目内容

在密闭容器中,CO(g)与水蒸气发生如下反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
该反应在80℃时的平衡常数为1.0.如果反应开始时,一氧化碳和水蒸气的浓度都是1mol?L-1,计算一氧化碳在此条件下的平衡转化率.
 
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:令平衡时CO的浓度变化量为c mol/L,利用三段式表示出平衡时各组分的浓度,代入平衡常数k=
c(CO2)×c(H2)
c(CO)×c(H2O)
列方程计算c的值,再根据CO转化率=
CO浓度变化量
CO的起始浓度
×100%计算.
解答: 解:令平衡时CO的浓度变化量为xmol/L,则:
             CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始(mol/L):1       1       0        0
变化(mol/L):c       c       c        c
平衡(mol/L):1-c      1-c     c        c
c×c
(1-c)×(1-c)
=1,解得c=0.5,
故一氧化碳在此条件下的平衡转化率=
0.5mol/L
1mol/L
×100%=50%,
故答案为:50%.
点评:本题考查化学平衡的有关计算、化学平衡常数的应用,难度中等,注意掌握平衡常数应用:判断反应进行的程度、判断反应进行的方向、平衡的有关计算等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网