题目内容

1.由Zn、Fe、Al、Mg四种金属中的两种组成的混合物6g,与足量的盐酸反应产生的氢气在标况下为2.24升,则混合物中一定含有的金属是(  )
A.ZnB.FeC.AlD.Mg

分析 标况下2.24L氢气的物质的量为0.1mol,故6g金属提供的电子为0.1mol×2=0.2mol,故提供1mol电子需要金属质量为30g,结合化合价计算提供1mol电子需要各金属的质量,混合各组分的质量满足都等于30g或满足有的组分小于30g、有的组分大于30g,注意若金属不与酸反应生成氢气,视作提供1mol电子需要金属质量为无穷大.

解答 解:标况下2.24L氢气的物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,故6g金属提供的电子为0.1mol×2=0.2mol,故提供1mol电子需要金属质量为6g×$\frac{1mol}{0.2mol}$=30g.
A.Zn在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Zn的质量为65g/mol×$\frac{1mol}{2}$=32.5g,
B.Fe在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Fe的质量为56g/mol×$\frac{1mol}{2}$=28g,
C.Al在反应中表现+3价,提供1mol电子需要Al的质量为27g/mol×$\frac{1mol}{3}$=9g,
D.Mg在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Mg的质量为24g/mol×$\frac{1mol}{2}$=12g,
提供1mol电子,只有Zn的质量大于30g,其它金属的质量都小于30g,故金属混合物中一定有Zn,
故选:A.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,侧重对学生思维能力的考查,注意利用平均值法解答,注意若有不反应的金属应视作需金属质量无穷大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网