题目内容
1.(1)臭氧是理想的烟气脱硝试剂,已知:
4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g)△H=-56.70kJ•mol-1
3O2(g)?2O3(g)△H=+28.80kJ•mol-1
则脱硝反应2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g)的△H=-42.75kJ•mol-1kJ•mol-1.
(2)若脱硝反应在恒容密闭容器中进行,下列说法正确的是abd.
a.升高温度,平衡常数减小
b.增大O3量可以提高NO2转化率
c.降低温度,既能提高NO2的转化率,又能加快反应速率
d.如图所示,t1时使用了催化剂
(3)某实验小组模拟合成甲醇的过程,将6molCO2和8molH2充入一容积为2L的密闭容器中,发生反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H20(g)△H=-49.0kJ•mol-1.测得H2的物质的量随时间变化如下表所示,回答下列问题:
| 时间/min | 0 | 1 | 3 | 8 | 11 |
| n(H2)mol | 8 | 6 | 3 | 2 | 2 |
(4)根据阿伦尼乌斯公式可知.化学反应速率常数随温度变化的关系为k=Ae(-Ea/Rr)(其中Ea为活化能,R为常量,A为大于零的常数),在相同温度下,活化能Ea越大,化学反应速率常数k越小(填“越大”或“越小”)
(5)某研究小组用熔断Li2CO3作电解质,电解还原CO2制石墨,电解过程中阴极的电极反应式3CO2+4e-=C+CO32-.
分析 (1)臭氧是理想的烟气脱硝试剂,已知:
①4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g)△H=-56.70kJ•mol-1
②3O2(g)?2O3(g)△H=+28.80kJ•mol-1
目标反应的反应热△H,2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g)的△H=$\frac{①-②}{2}$,由此分析解答;
(2)a.正反应是放热反应,所以升高温度,平衡常数减小;
b.增大O3量,平衡正向移动,可以提高NO2转化率;
c.降低温度,化学反应速率减慢;
d.t1时反应速率加快,所以使用了催化剂;
(3)根据v=$\frac{△c}{△t}$,平衡常数K等于平衡时生成物的浓度的幂之积比上反应物浓度幂之积;其他条件不变,将12molCO2和16molH2充入密闭容器中反应,相当于增大压强;
(4)在相同温度下,根据k=Ae(-Ea/Rr),活化能Ea越大,K越小;
(5)电解过程中阴极发生还原反应,电极反应式为:3CO2+4e-=C+CO32-.
解答 解:(1)臭氧是理想的烟气脱硝试剂,已知:
①4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g)△H=-56.70kJ•mol-1
②3O2(g)?2O3(g)△H=+28.80kJ•mol-1
目标反应的反应热△H,2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g)的△H=$\frac{①-②}{2}$=$\frac{-56.70-28.80}{2}$=-42.75kJ•mol-1,故答案为:-42.75kJ•mol-1;
(2)a.正反应是放热反应,所以升高温度,平衡常数减小,故正确;
b.增大O3量,平衡正向移动,可以提高NO2转化率,故正确;
c.降低温度,化学反应速率减慢,故错误;
d.t1时反应速率加快,所以使用了催化剂,故正确;
故选abd;
(3)v(H2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{8-2}{2}}{8}$=0.375mol•L-1•min-1;所以v(CH3OH)=$\frac{0.375mol•{L}^{-1}•mi{n}^{-1}}{3}$=0.125mol•L-1•min-1;
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H20
初起浓度:3 4 0 0
变化浓度:1 3 1 1
平衡浓度:2 1 1 1
K=$\frac{1×1}{{1}^{3}×2}$=0.5,其他条件不变,将12molCO2和16molH2充入密闭容器中反应,相当于增大压强,平衡正向移动,H2是转化率会增大,故答案为:0.125;0.5;增大;
(4)在相同温度下,根据k=Ae(-Ea/Rr),活化能Ea越大,K越小,所以活化能Ea越大,化学反应速率常数k越小,故答案为:越小;
(5)电解过程中阴极发生还原反应,电极反应式为:3CO2+4e-=C+CO32-,故答案为:3CO2+4e-=C+CO32-.
点评 本题考查反应速率计算、化学平衡的计算与影响因素、平衡常数等,难度中等,注意基础知识的掌握,注意(3)中三行式的应用.
由此可知原溶液中( )
| A. | 原溶液中c(Fe3+)=0.2 mol•L-1 | |
| B. | SO42ˉ、NH4+、Na+一定存在,CO32ˉ、Al3+一定不存在 | |
| C. | 溶液中至少有4种离子存在,其中Clˉ一定存在,且c(Clˉ)≥0.2 mol•L-1 | |
| D. | 取少量原溶液于试管中,加入KSCN溶液,溶液成血红色,说明该溶液一定没有Fe2+,只有Fe3+ |
根据以上信息回答下列问题:
(1)写出生产过程中XFe,YHCl.
(2)写出产生CuCl的化学方程式:CuCl2+CuSO4+SO2+2H2O=2CuCl↓+2H2SO4.
(3)在CuCl的生成过程中理论上不需要补充SO2气体,结合化学方程式和必要的文字说明理由:Cu+2 H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中生成的CuSO4和 SO2为1:1,所以理论上不需要补充SO2气体.
(4)在CuCl的生成过程中除环境问题、安全问题外,你认为还应该注意的关键问题是防止CuCl的氧化和见光分解,减少产品CuCl的损失.
(5)实验探究pH对CuCl产率的影响如下表所示:
| pH | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| CuCl产率 | 70 | 90 | 82 | 78 | 75 | 72 | 70 |
(6)氯化亚铜的定量分析:
①称取样品0.25g和10mL过量的FeCl3溶液于250mL锥形瓶中,充分溶解.
②用0.10mol•L-1硫酸铈[Ce(SO4)2]标准溶液滴定.
已知:CuCl+FeCl3═CuCl2+FeCl2、Fe2++Ce4+═Fe3++Ce3+.
三次平行实验结果如下(平行实验结果相差不能超过1%):
| 平行实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 0.25g样品消耗硫酸铈标准溶液的体积(mL) | 24.35 | 24.05 | 23.95 |