题目内容

两种金属组成的合金50克,与足量氯气反应,共用去氯气71克,则该合金可能的组成是(  )
A、锌和铜B、钙和铜
C、钠和铝D、铝和铁
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:n(Cl2)=
71g
71g/mol
=1mol,假设金属元素形成的化合物都是+2价,在氧化还原反应中得失电子数相等,据此计算金属的平均摩尔质量,从而确定金属的成分.
解答: 解:n(Cl2)=
71g
71g/mol
=1mol,假设金属元素形成的化合物都是+2价,在氧化还原反应中得失电子数相等,所以n(金属)=
1mol×2
2-0
=1mol,则合金的平均摩尔质量=
50g
1mol
=50g/mol,两种金属的摩尔质量一个大于50g/mol一个小于50g/mol,
A.Cu、Zn的摩尔质量分别是64g/mol、65g/mol,所以不符合,故A错误;
B.Ca、Cu的摩尔质量分别是40g/mol、64g/mol,符合条件,故B正确;
C.化合物中金属为+2价时,Na、Al的摩尔质量分别是46g/mol、18g/mol,故不符合,故C错误;
D.化合物中金属为+2价时,Al、Fe的摩尔质量分别是18g/mol、37g/mol,故不符合,故D错误;
故选B.
点评:本题考查混合物的金属,侧重考查分析计算能力,利用平均摩尔质量法解答能化繁为简,注意Al、Fe、Na元素处理方法,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网