题目内容
11.(1)美国阿波罗宇宙飞船上使用的氢氧燃料电池是一种新型的化学电源.氢氧燃料电池的突出优点是把化学能直接转化为电能,而不经过热能中间形成,发生的反应为:2H2+O2$\frac{\underline{\;KOH\;}}{\;}$2H2O,负极通的应是H2,负极反应式为H2+2OH--2e-=2H2O.(2)如把KOH改为稀硫酸作导电物质,则正极反应式为O2+4H++4e-=2H2O,反应后溶液中的PH有何变化?PH增大.(填增大、减小、不变)
(3)如把H2改为CH3OH,KOH作导电物质,则负极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
分析 (1)氢氧燃料碱性电池中,负极上燃料失电子和氢氧根离子反应生成水,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子;
(2)氢氧燃料酸性电池中,负极上燃料失电子生成氢离子,正极上氧气得电子和氢离子反应生成水;
(3)CH3OH燃料碱性电池中,负极上CH3OH失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水.
解答 解:(1)氢氧燃料碱性电池中,负极上燃料失电子和氢氧根离子反应生成水,负极反应为H2+2OH--2e-=2H2O,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,正极反应为O2+2H2O+4e-=4 OH-,故答案为:H2+2OH--2e-=2H2O;
(2)氢氧燃料酸性电池中,负极上燃料失电子生成氢离子,电极反应式为H2-2e-=2H+,正极上氧气得电子,电极反应式为:O2+4H++4e-=2H2O,反应生成水溶液浓度变稀,所以反应后溶液中的PH变大,故答案为:O2+4H++4e-=2H2O;增大;
(3)CH3OH燃料碱性电池中,负极上CH3OH失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,故答案为:CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
点评 本题考查了电极反应式书写,根据正负极上得失电子书写电极反应式,注意要结合电解质溶液酸碱性书写,注意:酸性电解质溶液中不能氢氧根离子、碱性电解质溶液中不能生成氢离子,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
2.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列判断正确的是( )
| A. | 常温常压下,32 g O2含有氧原子数为NA | |
| B. | 标准状况下,22.4 L H2O含有的分子数为NA | |
| C. | 18g H2O中含有的电子数为10NA | |
| D. | 0.5mol•L-1CaCl2溶液中含Cl-数目为NA |
6.下列有关平衡常数的说法正确的是( )
| A. | 相同条件下,电离平衡常数越小,表示弱电解质的电离能力越弱 | |
| B. | 相同条件下,化学平衡常数越大,表示该反应的反应速率越大 | |
| C. | 其它条件不变时,升高温度,化学平衡常数一定增大 | |
| D. | 多元弱酸各步电离平衡常数相互关系为K1<K2<K3 |
16.向体积为2L的容器中加入1molN2和6molH2,合成氨.2分钟之后达到平衡,测得氮气为0.6mol.氢气的反应速率是( )
| A. | 0.1 mol•L-1•min-1 | B. | 0.2 mol•L-1•min-1 | ||
| C. | 0.3 mol•L-1•min-1 | D. | 0.6 mol•L-1•min-1 |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 光导纤维、棉花、油脂、ABS树脂都是由高分子化合物组成的物质 | |
| B. | 红外光谱仪、核磁共振仪、质谱仪都可用于有机化合物结构的分析 | |
| C. | 开发核能、太阳能等新能源,推广基础甲醇汽油,使用无磷洗涤剂都可直接降低碳排放 | |
| D. | 阴极射线、α粒子散射现象及布朗运动的发现都对原子结构模型的建立作出了贡献 |