题目内容

CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图所示.该反应△H
 
0(填“>”或“<”).实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是
 
考点:转化率随温度、压强的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:从横坐标上一点,画一条平行于纵坐标的虚线,看相同压强下不同温度时CO的平衡转化率,温度越低转化率越低,说明,升温时平衡向逆向移动.
解答: 解:从横坐标上一点0.5处,画一条平行于纵坐标的虚线,看相同压强下不同温度时CO的平衡转化率,温度越高转化率越低,说明,升温时平衡向逆向移动.
第二问:实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是工业生产要考虑速经济效益,要考虑速度和效率,压强越大需要的条件越高,花费越大.
故答案为:<;在1.3×104kPa下,CO的转化率已经很高,如果增加压强CO的转化率提高不大,而生产成本增加,经济效益低.
点评:本题考查了学生的识图能力,学会定一议二法分析图象得方法,这是学生必备的能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
CO是常见的化学物质,在工业生产中用途很广泛.
(1)已知:某些反应的热化学方程式如下:
2H2(g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-556.0kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
请写出用CO除去空气中SO2,生成S(g)及CO2热化学方程式
 

(2)某燃料电池以CO为燃料,以空气为氧化剂,以熔融态的K2CO3为电解质,请写出该燃料电池正极的电极反应式
 

(3)在某温度下、容积均为2L的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,使之发生反应:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-dJ?mol-1(d>0).初始投料与各容器达到平衡时的有关数据如下:
实验
初始投料2molH2、1molCO1mol CH3OH4molH2、2molCO
平衡时n(CH3OH )0.5moln2n3
反应的能量变化放出Q1kJ吸收Q2kJ放出Q3kJ
体系的压强P1P2P3
反应物的转化率α1α2α3
①该温度下此反应的平衡常数K为
 

②三个容器中的反应分别达平衡时各组数据关系正确的是
 
(填序号).
A.α12=1  B.Q1+Q2=dC.α3<α1   D.P3>2P1=2P2E.n2<n3<1.0mol     F.Q3<2Q1
③在其他条件不变的情况下,将甲容器的体系体积压缩到1L,若在第8min达到新的平衡,从开始到新平衡时H2的转化率为65.5%,请在右图中画出第5min 到新平衡时CH3OH的物质的量浓度的变化曲线.
(4)实验室常用甲酸(一元酸)来制备CO.已知25℃时,0.l mol/L甲酸( HCOOH)溶液和0.l mo1/L乙酸溶液的pH分别为2.3和2.9.现有相同物质的量浓度的下列四种溶液:①HCOONa溶液 ②CH3COONa溶液③Na2CO3④NaHCO3溶液,其pH由大到小的顺序是
 
(填写溶液序号).关于0.l mo1/L HCOOH溶液和0.l mo1/LHCOONa等体积混合后的溶液描述正确的是
 

a.c(HCOOˉ)>c(HCOOH)>c(Na+)>c(H+
b.c(HCOOˉ)+c(HCOOH)=0.2mo1/L
c.c(HCOOˉ)+2c(OHˉ)=c(HCOOH)+2c(H+
d.c(HCOOˉ)>c(Na+)>c(H+)>c(OHˉ)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网