题目内容

10.某温度下,在一个2L的密闭容器中,加入4mol A和2mol B进行如下反应:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?).反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6mol C,且反应的前后压强之比为5:4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是(  )
A.增加C,B的平衡转化率不变
B.此时,B的平衡转化率是35%
C.增大该体系的压强,平衡向右移动,化学平衡常数增大
D.该反应的化学平衡常数表达式是K=$\frac{{c}^{4}(C){c}^{2}(D)}{{c}^{3}(A){c}^{2}(B)}$

分析 恒容容器中,气体的压强之比等于气体的物质的量之比,从反应物和生成物的化学计量数和反应前后压强之比可知,C和D中至少有一种物质不是气体,反应方程式为:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?)
反应前(mol) 4      2       0         0
反应了(mol) 1.2    0.8    1.6       0.8
平衡后(mol) 2.8    1.2     1.6       0.8
由气体物质的量之比等于压强之比可得反应后气体物质的量为$\frac{4}{5}$×(4+2)=4.8mol,所以D为气体、C是非气体,
A.根据非气体量的改变不影响平衡移动;
B.根据转化率=$\frac{物质转化量}{物质的起始量}$×100%计算;
C.根据化学平衡常数与温度有关,温度不变,K不变;
D.根据非气体不写入化学平衡常数的表达式.

解答 解:反应方程式为:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?)
反应前(mol)    4        2      0         0
反应了(mol)      1.2    0.8    1.6       0.8
平衡后(mol)      2.8    1.2     1.6      0.8
由气体物质的量之比等于压强之比可得反应后气体物质的量为$\frac{4}{5}$×(4+2)=4.8mol,所以D为气体、C不是气体:
A.由于C的状态不是气体,增大C的量,对平衡没有影响,B的平衡转化率不变,故A正确;
B.达到平衡时生成1.6molC,B的物质的量为0.8mol,则B的转化率为:$\frac{0.8mol}{2mol}$×100%=40%,故B错误;
C.该反应是个气体体积减少的反应,增大该体系的压强,平衡向右移动,但由于温度没变,化学平衡常数不变,故C错误;
D.由于C的状态不是气体,则平衡常数表达式中C不能出现在表达式中,故D错误.故选A.

点评 本题考查了平衡计算以及平衡常数表达式、转化率、平衡常数的影响因素,题目难度中等,注意掌握化学平衡及其影响因素,明确化学平衡常数的概念及表示方法.

练习册系列答案
相关题目
20.“Cl化学”是指以碳单质或分子中含1个碳原子的物质(如CO、CO2、CH4、CH3OH等)为原料合成工业产品的化学工艺,对开发新能源和控制环境污染有重要意义
(1)一定温度下,在两个容积均为2L的密闭容器中,分别发生反应:CO2 (g)+3H2(g)?CH3OH g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.相关数据如下:
容器
反应物投入量1mol CO2(g)和3mol H2(g)1mol CH3OH(g)和1mol H2O(g)
平衡时c(CH3OH)c1c2
平衡时能量变化放出29.4kJ吸收 a kJ
请回答:①c1=c2(填“>”、“<”或“=”);a=19.6.
②若甲中反应10s时达到平衡,则用CO2来表示甲中反应从开始到平衡过程中的平均反应速率是0.03mol/(L•S)
(2)压强为p1时,向体积为1L的密闭容器中充入b mol CO 和2b mol H2,发生反应CO (g)+2H2(g)?CH3OH(g).平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图1所示.请回答:①该反应属于放(填“吸”或“放”)热反应;p1 <p2(填“>”、“<”或“=”)
②100℃时,该反应的平衡常数K=$\frac{1}{{b}^{2}}$(用含b的代数式表示).
(3)一定条件下,治理汽车尾气的反应是2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H<0.在恒温恒容的密闭容器中通入n(NO):n(CO)=1:2的混合气体,发生上述反应.下列图象正确且能说明反应在进行到t1时刻一定达到平衡状态的是cd(选填字母).
18.尿素又称碳酰胺,是一种氮肥,工业上利用CO2和NH3在一定条件下合成尿素.
(1)工业上利用二氧化碳和氨气合成尿素,其反应分为如下两步:

若按如图1物质的状态,反应i生成1mol氨基甲酸铵放出能量为272kJ,而1mol氨基甲酸铵分解需吸收138kJ的能量.
①写出CO2(g)与NH3(l)合成尿素的热化学方程式为2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-134kJ/mol.
②总反应的平衡常数表达式K=$\frac{1}{{c}^{2}(N{H}_{3})•c(C{O}_{2})}$.
(2)某小组模拟工业合成尿素的反应.在恒温恒容条件,反应物总物质的量恒定为3mol,以不同的氨碳比充入体系进行反应,测得平衡体系中各组分的变化如图2.图3为n(NH3)/n(CO2)=4时,测得各组分物质的量的变化.

①观察图3判断合成尿素总反应的快慢由反应ii (填“ⅰ”或“ⅱ”)决定.
②若起始温度相同,反应改为在绝热(与外界没有热量交换)容器中进行,平衡常数Ki将减少(填增大、减少、不变).
③若图2中a、b线分别表示反应物转化率的变化,c线表示平衡体系中尿素物质的量分数的变化,则图中表示NH3转化率的曲线是b(填a或b)线;M点对应的y值=36.4.
④若其他条件不变,下列措施能同时提高化学反应速率和尿素产率的是B
A.通入氦气      B.缩小体积        C.加入催化剂     D.除去体系中的水蒸气
(3)CO2是合成尿素的原料.
①华盛顿大学的研究人员研究出一种方法,可实现水泥生产时CO2零排放,其基本原理如图4所示,电解质为熔融碳酸钠.电解反应在温度小于900℃时碳酸钙先分解为CaO和CO2,则阳极的电极反应式为2CO32--4e-=2CO2↑+O2↑.
②25℃,图5是CO2水溶液中含碳元素成分微粒的含量随pH变化曲线.求该温度下碳酸二级电离常数K2=10-10.2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网