ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
£¨6·Ö£©ÎªÁ˺ÏÀíÀûÓû¯Ñ§ÄÜ£¬È·±£°²È«Éú²ú£¬»¯¹¤Éè¼ÆÐèÒª³ä·Ö¿¼ÂÇ»¯Ñ§·´Ó¦µÄìʱ䣬²¢²ÉÈ¡ÏàÓ¦´ëÊ©¡£»¯Ñ§·´Ó¦µÄìʱäͨ³£ÓÃʵÑé½øÐвⶨ£¬Ò²¿É½øÐÐÀíÂÛÍÆËã¡£
(1)ʵÑé²âµÃ£¬5gҺ̬¼×´¼(CH3OH)ÔÚÑõÆøÖгä·ÖȼÉÕÉú³É¶þÑõ»¯Ì¼ÆøÌåºÍҺ̬ˮʱÊͷųö113.5kJµÄÈÈÁ¿£¬ÊÔд³ö¼×´¼È¼ÉÕµÄÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ_________________¡£
(2)ÓÉÆøÌ¬»ù̬Ô×ÓÐγÉ1mol»¯Ñ§¼üÊͷŵÄ×îµÍÄÜÁ¿½Ð¼üÄÜ¡£´Ó»¯Ñ§¼üµÄ½Ç¶È·ÖÎö£¬»¯Ñ§·´Ó¦µÄ¹ý³Ì¾ÍÊÇ·´Ó¦ÎïµÄ»¯Ñ§¼üµÄÆÆ»µºÍÉú³ÉÎïµÄ»¯Ñ§¼üµÄÐγɹý³Ì¡£ÔÚ»¯Ñ§·´Ó¦¹ý³ÌÖУ¬²ð¿ª»¯Ñ§¼üÐèÒªÏûºÄÄÜÁ¿£¬Ðγɻ¯Ñ§¼üÓÖ»áÊÍ·ÅÄÜÁ¿¡£
|
»¯Ñ§¼ü |
H-H |
N-H |
N¡ÔN |
|
¼üÄÜ/kJ¡¤mol-1 |
436 |
391 |
945 |
ÒÑÖª·´Ó¦N2+3H2
2NH3 ¡÷H=a kJ¡¤mol-1¡£ÊÔ¸ù¾Ý±íÖÐËùÁмüÄÜÊý¾Ý¹ÀËãaµÄÊýֵΪ________¡£
(3)ÒÀ¾Ý¸Ç˹¶¨ÂÉ¿ÉÒÔ¶ÔijЩÄÑÒÔͨ¹ýʵÑéÖ±½Ó²â¶¨µÄ»¯Ñ§·´Ó¦µÄìÊ±ä½øÐÐÍÆËã¡£
ÒÑÖª£ºC(s£¬Ê¯Ä«)+02(g)=C02(g) ¡÷H1=-akJ¡¤mol-1
2H2(g)+02(g)=2H20(l) ¡÷H2=-bkJ¡¤mol-1
2C2H2(g)+502(g)=4C02(g)+2H20(l) ¡÷H3=-ckJ¡¤mol-1
¸ù¾Ý¸Ç˹¶¨ÂÉ£¬¼ÆËã298KʱÓÉC(s£¬Ê¯Ä«)ºÍH2(g)Éú³É1mol C2H2(g)·´Ó¦µÄìÊ±ä £º¡÷H=_________¡£
£¨1£©2CH3OH(l)+302(g)=2C02(g)+4H20(l) ¡÷H=-1452.8 kJ¡¤mol-1¡£
£¨2£© -96 £¨3£© ( 0.5c-0.5b-2a ) kJ¡¤mol-1
¡¾½âÎö¡¿