题目内容

20.A、B、C、D、E是前四周期原子序数依次增大的五种元素.A元素原子的核外电子数等于其电子层数,B元素基态原子有三个能级且各能级电子数相同,A与D可形成两种常见液态化合物G、H,其原子数之比分别为1:1和2:1.E元素原子的K、L层电子数之和等于其M、N层电子数之和.请回答下列各题(涉及元素请用相应化学符号表示):
(1)B、C、D三种元素中电负性由大到小的排序为O>N>C(用元素符号回答),其中D元素基态原子的电子排布图为1s22s22p4
(2)在B的基态原子中,核外存在2对自旋相反的电子.
(3)由E和D形成的晶胞如图1所示,晶体中E2+周围等距且最近的E2+有12个;E和B可形成的晶体的晶胞结构与NaCl晶体的相似(如图2所示),但该晶体中含有B22-的存在,晶体中E2+的配位数为6,该化合物的电子式为

(4)用高能射线照射液态H时,一个H分子能释放出一个电子,同时产生一种阳离子.
①释放出来的电子可以被若干H分子形成的“网”捕获,你认为H分子间能形成“网”的原因是水分子间存在氢键.
②由H分子释放出一个电子时产生的一种阳离子具有较强的氧化性,试写出该阳离子与SO2的水溶液反应的离子方程式2H2O++SO2=4H++SO42-

分析 A、B、C、D、E是前四周期原子序数依次增大的五种元素.A元素原子的核外电子数等于其电子层数,则A为H元素;B元素基态原子有三个能级且各能级电子数相同,核外电子排布式为1s22s22p2,故B为碳元素;A与D可形成两种常见液态化合物G、H,其原子数之比分别为1:1和2:1,则D为O元素、G为H2O2、H为H2O;C的原子序数介于碳、氧之间,则C为N元素;E元素原子的K、L层电子数之和等于其M、N层电子数之和,原子核外电子数为(2+8)×2=20,则E为Ca,据此进行解答.

解答 解:A、B、C、D、E、F是前四周期原子序数依次增大的六种元素.A元素原子的核外电子数等于其电子层数,则A为H元素;B元素基态原子有三个能级且各能级电子数相同,核外电子排布式为1s22s22p2,故B为碳元素;A与D可形成两种常见液态化合物G、H,其原子数之比分别为1:1和2:1,则D为O元素、G为H2O2、H为H2O;C的原子序数介于碳、氧之间,则C为N元素;E元素原子的K、L层电子数之和等于其M、N层电子数之和,原子核外电子数为(2+8)×2=20,则E为Ca.
(1)同周期自左而右电负性增大,则电负性:O>N>C;
同周期自左而右电负性增大,C、N、O中电负性最大的元素为O元素,其基态原子核外电子排布式为1s22s22p4,核外电子排布式为:1s22s22p4
故答案为:O>N>C;1s22s22p4
(2)B为碳元素,基态原子核外电子排布式为1s22s22p2,核外存在2对自旋相反的电子,
故答案为:2;
(3)某化合物晶胞结构如图所示,以顶点的E2+研究,与之等距且最近的E2+位于面心,每个顶点为8个晶胞共用,每个面心为2个晶胞共用,故晶体中E2+周围等距且最近的E2+有$2\frac{3×8}{\;}$=12个,
E和B可形成的晶体的晶胞结构与NaCl晶体的相似,但该晶体中含有的哑铃形C22-的存在,使晶胞沿一个方向拉长,晶体中E2+的配位数为6,该化合物为CaC2,电子式为
故答案为:12;6;
(4)用高能射线照射液态水时,一个水分子能释放出一个电子,同时产生一种阳离子为H2O+
①水分子间能形成“网”的原因是:水分子间存在氢键,
故答案为:水分子间存在氢键;
②由H分子释放出电子时产生的一种阳离子具有较强的氧化性,该阳离子与SO2水溶液反应离子方程式为:2H2O++SO2=4H++SO42-
故答案为:2H2O++SO2=4H++SO42-

点评 本题较为综合,涉及晶胞计算、元素推断、电负性、核外电子排布、氢键与信息给予题,题目难度中等,推断元素是解题关键,是对学生综合能力的考查,试题培养了学生的分析能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网