题目内容
(本题共14分)已知:硝酸铜受热易分解。
170℃时,2Cu (NO3)2
2CuO
4NO2↑
O2↑开始分解,至250℃分解完全。(其中2NO2
N2O4,2NO2
2NO
O2等反应忽略不计)。
800℃时,4CuO
2Cu2O
O2↑ 开始分解,至1000℃以上分解完全。
54.取5.64g无水硝酸铜,加热至1000℃以上,将生成的气体导入足量的NaOH溶液充分吸收后,还有逸出的气体是 (填分子式),体积(标准状况)为 ;将吸收液加水稀释到100mL,此溶液中
的物质的量浓度为 。
55.取5.64g无水硝酸铜加热至某温度分解后的残留固体中含有1.60g CuO,则残留固体的质量可能是 。
实验证明,当温度达到1800℃时,Cu2O也会发生分解:2Cu2O
4Cu
O2↑
56.取8.00g CuO,加热到1800℃左右,冷却后称得质量为6.88g,通过计算求出反应后剩余固体中各成分的物质的量之比。
57.取8.00g CuO,通入一定量H2并加热,使其部分还原为Cu和Cu2O,且其中n (Cu2O)
n (Cu)
x。将此混合物溶于足量的稀硫酸中(Cu2O
2H![]()
Cu
Cu![]()
H2O),充分反应后过滤得到Cu y g,试求未被还原的CuO的物质的量(用含x、y的代数式表示)。
54.O2(1分),0.168L(2分),0.6mol/L(2分) 55.3.48g或2.32g (4分)
56.n(Cu2O):n(Cu)= 0.03:0.04=3:4。(2分) 57. nCuO=0.1—(y+2xy)/64(1+x)(3分)
【解析】
试题分析:54.取5.64g无水硝酸铜,加热至1000℃以上,发生分解反应:4Cu(NO3)2
2Cu2O+ 8NO2↑+3O2↑,将生成的气体导入足量的NaOH溶液充分吸收后,由于4NO2+O2+2H2O=4HNO3, HNO3+NaOH=NaNO3+ H2O,反应产生的NO2、O2的物质的量的比是8:3,所以根据反应时物质的量的关系可知氧气过量,因此还有逸出的气体是O2;
55. n(Cu(NO3)2)=5.64g÷188g/mol=0.03mol,由于加热至某温度分解后的残留固体中含有1.60g CuO,n(CuO)= 1.60g÷80g/mol=0.02mol,根据Cu元素守恒,可能还含有0.01mol的Cu(NO3)2没有分解,则残留固体的质量是0.01mol×188g/mol+1.60g=3.48g;也可能产生的CuO又发生分解反应产生了Cu2O, 根据Cu元素守恒,可能还含有0.005mol的Cu2O,则固体的质量是0.005mol×144g/mol+1.60g=2.32g;
56.n(CuO)= 8.00g÷80g/mol=0.1mol,加热到1800℃左右,若完全转化为Cu2O,则固体的质量是0.1mol÷2×144g/mol=7.2g;若完全转化为Cu,则固体的质量是:0.1mol×64g/mol=6.4g;现在冷却后称得质量为6.4g<6.88g<7.2g,说明在固体中两种成分都含有。假设含有Cu2O、Cu的物质的量分别是x、y;则根据Cu元素守恒可得:2x+y=0.1mol;144x+64y=6.88g。解得x=0.03mol,y=0.04mol,所以n(Cu2O):n(Cu)= 0.03:0.04=3:4。
57.n(CuO)= 8.00g÷80g/mol=0.1mol。假设反应后在混合物中含有Cu2O、Cu、CuO的物质的量分别是a、b、c,则根据Cu元素守恒可得2a+b+c=0.1mol;根据题意可得a/b=x;64(a+b)=y。解得a=xy/64(x+1)mol;b=y/64(x+1)mol;c=0.1—(2a+b)= nCuO=0.1—(y+2xy)/64(1+x)。
考点:考查物质成分的确定、守恒方法在氧化还原反应方程式计算中的应用的知识。
(本题共10分)水煤气转化反应CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2 (g)在一定温度下达到化学平衡。完成下列填空:
29.写出该反应的平衡常数表达式K=________________。
30.一定温度下,在一个容积不变的密闭容器中发生上述反应,下列说法中能判断该反应达到化学平衡状态的是 (选填编号)。
A.容器中的压强不变
B.1 mol H―H键断裂的同时断裂2 molH―O键
C.v正(CO) = v逆(H2O)
D.c(CO) = c(H2)
31.将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中进行反应,得到如下实验1和实验2的数据:
实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
H2O | CO | H2 | CO | |||
1 | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 3 |
2 | 650 | 1 | 2 | 0.8 | 1.2 | 5 |
3 | 950 | 1 | 2 | — | — | — |
(1)由实验组1的数据可知,平衡时CO的转化率为 %。
(2)由实验组1和2的数据可分析,压强对该可逆反应的影响是 。
(3)有了实验组1和2的数据,再设计实验3,其目的是 。