题目内容

将Cu片放入0.1mol·L1 FeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,溶液中c(Fe3)∶c(Fe2)=2∶3,则Cu2与Fe3的物质的量之比为

A  3∶2    B  3∶5    C  4∶3    D  3∶4

 

【答案】

D

【解析】设溶液中c(Fe3)和c(Fe2)分别是2a和3a,根据反应式2Fe3+Cu=2Fe2+Cu2可知生成的铜离子浓度是1.5a,所以Cu2与Fe3的物质的量之比为1.5a∶2a=3∶4,答案选D。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网