题目内容

某元素A的最高价氧化物的化学式为A2O5,它形成的气态氢化物的密度为1.518g?L-1(标准状况).该元素的原子核内质子数比中子数少1个.
(1)该元素原子的质子数和元素符号
(2)该元素在周期表中的位置及气态氢化物的电子式(要求写出必要的计算过程,没有将不给分)
考点:物质的量的相关计算,相对分子质量及其计算
专题:计算题
分析:(1)气态氢化物的密度为1.518g?L-1(标准状况),M=1.518g/L×22.4L/mol=34g/mol,由最高价氧化物的化学式为A2O5,最高价为+5价,其最低价为-3价,由氢化物的相对分子质量为34及氢化物为AH3可知,A的相对原子质量为34-3=31,该元素的原子核内质子数比中子数少1个,质子数为15,为P元素;
(2)P的原子结构中最外层5个电子,最外层电子数为5,氢化物为PH3,以此来解答.
解答: 解:(1)气态氢化物的密度为1.518g?L-1(标准状况),M=1.518g/L×22.4L/mol=34g/mol,由最高价氧化物的化学式为A2O5,最高价为+5价,其最低价为-3价,由氢化物的相对分子质量为34及氢化物为AH3可知,A的相对原子质量为34-3=31,该元素的原子核内质子数比中子数少1个,设质子数为x,
则x+x+1=31,解得x=15,质子数为15,为P元素,
答:该元素的质子数为15,其元素符号为P;
(2)P的原子结构中最外层5个电子,最外层电子数为5,在周期表的位置为第3周期ⅤA族,氢化物为PH3,其电子式为
答:元素的位置为第3周期ⅤA族,氢化物的电子式为
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握密度、摩尔质量的关系为解答的关键,注意原子结构与元素位置的关系、最高价与最低价的关系即可解答,侧重分析能力、计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
氨气是中学化学中常见的气体,其用途广泛.
(1)实验室制取氨气的化学方程式是
 

(2)工业上氨气可以由氢气和氮气合成.

①该反应的热化学方程式是
 

②简述一种检查氨气是否泄露可采用的化学方法:
 

(3)下表是当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料后,在200℃、400℃、600℃下,反应达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线.

①曲线a对应的温度是
 

②关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是
 
(填字母).
A.及时分离出NH3可以提高H2的平衡转化率
B.加催化剂能加快反应速率且提高H2的平衡转化率
C.上图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)=K(Q)>K(N)
③M点对应的H2转化率是
 

(4)工业制硫酸的尾气中含较多的SO2,为防止污染空气,回收利用SO2,工业上常用氨水吸收法处理尾气.
①当氨水中所含氨的物质的量为3mol,吸收标准状况下44.8L SO2时,溶液中的溶质为
 

②(NH42SO3显碱性,用化学平衡原理解释
 

③NH4HSO3显酸性.用氨水吸收SO2,当吸收液显中性时,溶液中离子浓度关系正确的是
 
(填字母).
a.c(NH4+)=2c(SO32-)+c(HSO3-
b.c(NH4+)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-
c.c(NH4+)+c(H+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-
(5)氨气是一种富氢燃料,可以直接用于燃料电池,下图是供氨水式燃料电池工作原理:

①氨气燃料电池的电解质溶液最好选择
 
(填“酸性”、“碱性”或“中性”)溶液.
②空气在进入电池装置前需要通过过滤器除去的气体是
 

③氨气燃料电池的反应是氨气与氧气生成一种常见的无毒气体和水,该电池的电极总反应是
 
,正极的电极反应方是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网