题目内容
氯化硫酰(SO2Cl2)主要用作氯化剂.它是一种无色液体,熔点-54.1℃,沸点69.1℃,遇水生成硫酸和氯化氢.氯化硫酰可用干燥的二氧化硫和氯气在活性炭催化剂存在下反应制取:
SO2(g)+Cl2(g)
SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ/mol
(1)写出氯化硫酰(SO2Cl2)水解的化学方程式
(2)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16.20g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7.616g,则300℃时合成SO2Cl2反应的平衡常数的表达式为 .
(3)已知某温度下,已知Ksp(AgCl)=2.0×10-10,Ksp(Ag2SO4)=1.6×10-5,在SO2Cl2溶于水所得溶液中逐滴加入AgNO3稀溶液,当Ag+浓度为0.1mol/L时,浑浊液中Cl-浓度与SO42- 浓度之比为 .
(4)将(2)所得的平衡混合气溶于足量的BaCl2溶液中,计算最终生成沉淀的质量是多少(写出计算过程). .
SO2(g)+Cl2(g)
| 活性炭 |
(1)写出氯化硫酰(SO2Cl2)水解的化学方程式
(2)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16.20g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7.616g,则300℃时合成SO2Cl2反应的平衡常数的表达式为
(3)已知某温度下,已知Ksp(AgCl)=2.0×10-10,Ksp(Ag2SO4)=1.6×10-5,在SO2Cl2溶于水所得溶液中逐滴加入AgNO3稀溶液,当Ag+浓度为0.1mol/L时,浑浊液中Cl-浓度与SO42- 浓度之比为
(4)将(2)所得的平衡混合气溶于足量的BaCl2溶液中,计算最终生成沉淀的质量是多少(写出计算过程).
考点:盐类水解的原理,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)SO2Cl2遇水生成硫酸和氯化氢,根据原子守恒书写;
(2)根据n=
计算SO2的物质的量,由方程式可知,Cl2的物质的量等于SO2的物质的量,计算二者的浓度,代入平衡常数表达式k=
计算;
(3)氯化银的溶解度远远小于Ag2SO4的溶解度,SO2Cl2溶于水所得溶液中c(H2SO4):c(HCl)=1:2,溶液中离子浓度为硫酸根离子的2倍,故AgCl最先沉淀,依据氯化银和硫酸银沉淀溶解平衡定量关系计算;
(4)发生反应SO2Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl,根据n=
计算SO2Cl2的物质的量,由S元素质量守恒可得n(BaSO4)=n(SO2Cl2),再根据m=nM计算硫酸钡的质量.
(2)根据n=
| m |
| M |
| c(SO2Cl2) |
| c(SO2)×c(Cl2) |
(3)氯化银的溶解度远远小于Ag2SO4的溶解度,SO2Cl2溶于水所得溶液中c(H2SO4):c(HCl)=1:2,溶液中离子浓度为硫酸根离子的2倍,故AgCl最先沉淀,依据氯化银和硫酸银沉淀溶解平衡定量关系计算;
(4)发生反应SO2Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl,根据n=
| m |
| M |
解答:
解:(1)SO2Cl2遇水生成硫酸和氯化氢,则其水解方程式为:SO2Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,故答案为:SO2Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl;
(2)发生反应 SO2Cl2(l)?SO2(g)+Cl2(g),SO2的物质的量为
=0.119mol,由方程式可知,n(Cl2)=n(SO2)=0.119mol,二者浓度都为
=0.119mol/L,故参加反应的SO2Cl2的物质的量为0.119mol,SO2Cl2的物质的量为
=0.12mol,平衡时SO2Cl2的物质的量为0.12mol-0.119mol=0.001mol,故SO2Cl2的平衡浓度为
=0.001mol/L,故300℃的合成SO2Cl2反应的平衡常数为
=0.0706,
故答案为:0.0706;
(3)氯化银的溶解度远远小于Ag2SO4的溶解度,SO2Cl2溶于水所得溶液中c(H2SO4):c(HCl)=1:2,溶液中离子浓度为硫酸根离子的2倍,故AgCl最先沉淀,当Ag+浓度为0.1mol/L时,浑浊液中Cl-浓度与SO42- 浓度之比=
=
=
=1.25×10-6;
故答案为:1.25×10-6;
(4)发生反应SO2Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl,SO2Cl2的物质的量为
=0.12mol,由S元素质量守恒可得n(BaSO4)=n(SO2Cl2)=0.12mol,故硫酸钡的质量为0.12mol×233g/mol=27.96g,
故答案为:27.96g.
(2)发生反应 SO2Cl2(l)?SO2(g)+Cl2(g),SO2的物质的量为
| 7.616g |
| 64g/mol |
| 0.119mol |
| 1L |
| 16.2g |
| 135g/mol |
| 0.001mol |
| 1L |
| 0.001 |
| 1.119×0.119 |
故答案为:0.0706;
(3)氯化银的溶解度远远小于Ag2SO4的溶解度,SO2Cl2溶于水所得溶液中c(H2SO4):c(HCl)=1:2,溶液中离子浓度为硫酸根离子的2倍,故AgCl最先沉淀,当Ag+浓度为0.1mol/L时,浑浊液中Cl-浓度与SO42- 浓度之比=
| c(Cl-) |
| c(SO42-) |
| Ksp(AgCl)×c(Ag+) |
| Ksp(Ag2SO4) |
| 2.0×10-10×0.1 |
| 1.6×10-5 |
故答案为:1.25×10-6;
(4)发生反应SO2Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl,SO2Cl2的物质的量为
| 16.2g |
| 135g/mol |
故答案为:27.96g.
点评:本题考查了水解原理的应用、化学平衡的影响因素、沉淀转化、平衡常数计算、化学计算等,对学生的计算能力提出了较高的要求,难度中等,(4)中计算注意根据元素守恒进行计算.
练习册系列答案
相关题目
25℃时,将V1 mL 0.1mol/L NaOH溶液和V2 mL 0.1mol/L的CH3COOH溶液充分混合,若混合后溶液呈中性,则该混合溶液中有关粒子的浓度应满足的关系是( )
| A、c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH) |
| B、c(Na+)>c(CH3COO-) |
| C、c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-) |
| D、c(Na+)=c(CH3COO-) |
某气体的摩尔质量为M g?mol-1,NA表示阿伏加德罗常数的值,在一定的温度和压强下,体积为V L的该气体所含有的分子数为X.则
表示的是( )
| MX |
| VNA |
| A、V L该气体的质量(以g为单位) |
| B、该气体的密度(以g/L为单位) |
| C、1 mol该气体的体积(以L为单位) |
| D、1 L该气体中所含的分子数 |
| A、通电后,可观察到清晰界面缓缓向上移动的原因是Cd2+向Pt电极迁移的结果 |
| B、装置中Pt电极附近的pH增大 |
| C、一定时间内,如果通过HCl溶液某一界面的总电量为5.0C,测得H+所迁移的电量为4.1C,说明该HCl溶液中H+的迁移速率约是Cl-的4.6倍 |
| D、如果电源正负极反接,则下端产生大量Cl2,使界面不再清晰,实验失败 |