题目内容

17.将51.2g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.9mol,这些气体恰好能被500mL 2mol/L NaOH溶液完全吸收,生成含NaNO3和NaNO2的盐溶液,其中NaNO3的物质的量为(  )
A.0.2 molB.0.4 molC.0.8 molD.0.9 mol

分析 整个反应过程中,Cu失去电子数等于NO3-生成NO2-得到的电子数,根据转移电子守恒计算n(NaNO2),再根据Na原子守恒计算n(NaNO3).

解答 解:n(Cu)=$\frac{51.2g}{64g/mol}$=0.8mol,n(NaOH)=2mol/L×0.5L=1mol,整个反应过程中,Cu失去电子数等于NO3-生成NO2-得到的电子数,根据转移电子守恒得n(NaNO2)=$\frac{0.8mol×2}{5-3}$=0.8mol,根据Na原子守恒得n(NaNO3)=n(NaOH)-n(NaNO2)=1mol-0.8mol=0.2mol,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应有关计算,为高频考点,明确反应过程中转移电子关系是解本题关键,侧重考查学生分析判断计算能力,注意转移电子守恒、原子守恒的灵活运用,很多同学往往思考生成氮氧化物和氮氧化物转化为钠盐时转移电子而无法解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.三氯化铬是化学合成中的常见物质,三氯化铬易升华,在高温下能被氧气氧化.制备三氯化铬的流程如图所示:

(1)重铬酸铵分解产生的三氧化二铬(Cr2O3难溶于水)需用蒸馏水洗涤,如何用简单方法判断其已洗涤干净?赶尽反应装置中的氧气;鼓气使反应物进入管式炉中进行反应.
(2)已知CCl4沸点为76.8℃,为保证稳定的CCl4气流,适宜的加热方式是水浴加热(并用温度计指示温度).
(3)用如图装置制备CrCl3时,

反应管中发生的主要反应为:Cr2O3+3CCl4═2CrCl3+3COCl2,则向三颈烧瓶中通入N2的作用:
赶尽反应装置中的氧气;鼓气使反应物进入管式炉中进行反应.
(4)样品中三氯化铬质量分数的测定:称取样品0.3000g,加水溶解并定容于250mL容量瓶中.移取25.00mL于碘量瓶(一种带塞的锥形瓶)中,加热至沸后加入1g Na2O2,充分加热煮沸,适当稀释,然后加入过量2mol•L-1H2SO4至溶液呈强酸性,此时铬以Cr2O72-存在,再加入1.1g KI,加塞摇匀,充分反应后铬以Cr3+存在,于暗处静置5min后,加入1mL指示剂,用0.0250mol•L-1标准Na2S2O3溶液滴定至终点,平行测定三次,平均消耗标准Na2S2O3溶液21.00mL.(已知:2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI)
①滴定实验可选用的指示剂名称为淀粉,判定终点的现象是最后一滴滴入时,蓝色恰好完全褪去,且半分钟内不恢复原色;若滴定时振荡不充分,刚看到局部变色就停止滴定,则会使样品中无水三氯化铬的质量分数的测量结果_偏低(填“偏高”“偏低”或“无影响”).
②加入Na2O2后要加热煮沸,其主要原因是除去其中溶解的氧气,防止氧气将I-氧化,产生偏高的误差.
③加入KI时发生反应的离子方程式为Cr2O72-+6I-+14H+═2Cr3++3I2+7H2O.
④样品中无水三氯化铬的质量分数为92.5%.(结果保留一位小数)
12.已知:有机氯化剂磺酰氯SO2Cl2的制法:SO2(g)+Cl2(g)?SO2Cl2(g)△H<0
(1)SO2(g)+Cl2(g)+SCl2(g)?2SOCl2(g)△H1=akJ/mol
SO2Cl2(g)+SCl2(g)?2SOCl2(g)△H2=bkJ/mol
比较a<b(填<、>、=).
(2)反应速率v与反应物浓度的关系可用实验方法测定,v=k•cm(SO2)•cn (Cl2),k为反应速率常数.根据下述实验结果,求m=1n=1.
c(SO2)/mol•L-1c(Cl2)/mol•L-1v/mol•L-1•S-1
 1.01.01.0k
2.01.02.0k
2.04.08.0k
(3)恒温下,若在容积固定的2L密闭容器中,充入SO2、Cl2各2mol,发生可逆反应:SO2+Cl2?SO2Cl2,达到平衡时,以SO2的浓度改变表示反应速率v、v与时间的关系如图,其中S表示面积,则SO2的平衡浓度为C.
A.1-S(bod)          B.S(bod)      C.1-S(aob)          D.S(aob)
(4)若在催化剂作用下,将n molSO2与n molCl2充入容积可变的密闭容器中,并始终保持温度为T,压强为P,起始气体总体积为10L,t min时反应达到平衡,此时气体总体积为8L.
①此温度下,该反应的平衡常数Kp=$\frac{16}{9P}$(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
②相同条件下,若将0.5nmolSO2与0.5nmolCl2充入该容器达平衡状态时,混合物中SO2Cl2的物质的量是0.2n.
(5)SO2Cl2遇水发生剧烈水解生成两种强酸,写出其化学方程式SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.
已知25℃,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2SO4)=1.4×10-5,向SO2Cl2溶于水所得溶液中逐滴加入AgNO3溶液,最先生成的沉淀是Cl-,当第二种离子开始沉淀时,溶液中$\frac{{c}^{2}(C{l}^{-})}{c(S{O}_{4}^{2-})}$=2.3×10-15

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网