题目内容

在一个1L的密闭容器中,加入2molA和1molB,发生下述反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(s) 达到平衡时,C的浓度为1.2mol/L,C的体积分数为a%.维持容器的体积和温度不变,按下列配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍是1.2mol/L的是(  )
A、2mol A+1mol B+3mol C+1mol D
B、3mol C+xmolD(x≥0)
C、1mol A+0.5mol B+1.5mol C+xmol D(x>0.1)
D、1mol A+0.5mol B+4.5mol C+xmol D(x>0.7)
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:反应2A(g)+B(g)?3C(g)+D(s),D为固体,D的量不影响平衡;在恒温恒容下,不同途径达到平衡后,C的浓度仍为1.2mol/L,说明与原平衡为等效平衡,按化学计量数转化到方程式的左边,只要满足n(A)=2mol,n(B)=1mol即可,据此进行分析.
解答: 解:A、开始加入2mol A+1mol B+3mol C+1mol D,全部折算成反应物,相当于加入4molA和2molB,不满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,故A错误;
B、开始加入3mol C+xmolD(x≥0),将3molC、xmolD按化学计量数转化到左边可得2molA、
1
x
molB,不一定满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,故B错误;
C、1mol A+0.5mol B+1.5mol C+xmol D(x>0.1),由于D为固体,不影响化学平衡,所以反应后与原反应为等效平衡,达到平衡时C的浓度为1.2mol/L,故C正确;
D、1mol A+0.5mol B+4.5mol C+xmol D(x>0.7),折算成反应物后,不满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,所以与原反应不是等效平衡,故D错误;
故选:C.
点评:考查化学平衡的有关计算、等效平衡,难度中等,构建平衡建立的途径是解题关键,注意等效平衡规律:1、恒温恒压下,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡;2、恒温恒容下,若反应前后气体气体发生变化,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量相等,为等效平衡;若反应前后气体的体积不变,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网