题目内容
(1)16gH2标准状况下的体积为: ;含有 个氢原子.
(2)标准状况下22.4LNH3中含有氢原子的物质的量为 ;将这些氨气溶于水配制成2L溶液后的物质的量浓度为 ;要使最终氨水的浓度为0.1mol/L,最终配成溶液的体积为 .
(2)标准状况下22.4LNH3中含有氢原子的物质的量为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算氢气物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积,每个H2分子含有2个H原子,故含有H原子物质的量为氢气的2倍,再根据N=nNA计算氢原子数目;
(2)根据n=
计算氨气的物质的量,每个NH3分子含有3个H原子,故含有H原子物质的量为氨气的3倍;
根据c=
计算所配溶液物质的量浓度;根据V=
计算所配溶液的体积.
| m |
| M |
(2)根据n=
| V |
| Vm |
根据c=
| n |
| V |
| n |
| c |
解答:
解:(1)16g氢气的物质的量=
=8mol,标况下氢气的体积=8mol×22.4L/mol=179.2L,每个H2分子含有2个H原子,故含有H原子物质的量为氢气的2倍,含有氢原子数目=8mol×2×6.02×1023mol-1=9.632×1024,故答案为:179.2L;9.632×1024;
(2)标况下,22.4L氨气的物质的量=
=1mol,每个NH3分子含有3个H原子,故含有H原子物质的量为氨气的3倍,则含有H原子物质的量=1mol×3=3mol;
溶于水配制成2L溶液,所配溶液物质的量浓度=
=0.5mol/L;
要使最终氨水的浓度为0.1mol/L,最终配成溶液的体积为
=10L,
故答案为:3mol;0.5mol/L;10L.
| 16g |
| 2g/mol |
(2)标况下,22.4L氨气的物质的量=
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
溶于水配制成2L溶液,所配溶液物质的量浓度=
| 1mol |
| 2L |
要使最终氨水的浓度为0.1mol/L,最终配成溶液的体积为
| 1mol |
| 0.1mol/L |
故答案为:3mol;0.5mol/L;10L.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
| A、电源A极是负极 |
| B、左烧杯内溶液的pH减小,右烧杯有白色浑浊出现 |
| C、电极D是阳极,发生的电极反应为:4OH-+4e-═2H2O+O2 |
| D、C﹑D﹑E﹑F电极均有单质生成,其物质的量之比为2:1:1:1 |
下列说法中错误的是( )
| A、在豆浆中加少量石膏,能使豆浆凝结为豆腐 |
| B、误服可溶性重金属盐,可立即服用牛奶或鸡蛋清 |
| C、人体需要的二十多种氨基酸,其中有8种是必需氨基酸 |
| D、温度越高,酶对某些化学反应的催化性能越高 |