题目内容

温度为T时,向2.0 L恒容密闭容器中充入2.0 mol NO2,反应2NO2(g)N2O4(g)经一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:

t/s

0

50

150

250

350

n(N2O4)/mol

0

0.12

0.18

0.20

0.20

下列说法正确的是

A.反应在前50 s的平均速率为v(NO2)=0.001 2 mol·L-1·s-1

B.保持温度不变,向平衡后的容器中充入1.0 mol N2O4时,v(正)<v(逆)

C.保持其他条件不变,升高温度达到新平衡时K=0.125,则反应的ΔH<0

D.T温度时,若起始向容器中充入2.0 mol N2O4,则平衡时N2O4的转化率大于80%

 

BC

【解析】

试题分析:A、反应在前50 s的平均速率v(NO2)=2v(N2O4)=0.002 4 mol·L-1·s-1,错误;B、保持温度不变,向平衡后的容器中充入1.0 mol N2O4时,平衡左移,v(正)<v(逆),正确;C、温度为T时的K(T)=0.156>0.125=K,升高温度,平衡左移,故正反应为放热反应,正确;D、若在4.0 L容器中充入2.0 mol N2O4,达到平衡时,N2O4的转化率为80%,将容器压缩为2.0 L时,平衡向生成N2O4的方向移动,故N2O4的转化率小于80%,错误。

考点:考查化学反应速率、化学平衡。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网