题目内容

2.氯元素是生产生活中常见的非金属元素
(1)将Cl2通入NaOH溶液中得到以NaClO为有效成分的漂白液,写出该反应的离子方程式:Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O.
(2)使用Cl2为自来水消毒时,会与水中的有机物生成对人体有害的有机氯化物.下列物质中可以替代Cl2为自来水杀菌消毒的是ad(填字母序号).
a.臭氧         b.NH3        c.明矾         d.ClO2
(3)生物质混煤燃烧是当今能源燃烧利用的最佳方式之一,但生物质中氯含量较多,燃烧过程中会形成金属氯化物(如NaCl)和Cl2等物质,对金属炉壁造成腐蚀.
①NaCl和Cl2中化学键的类型分别是离子键 和共价键.
②燃煤过程中生成的SO2会与NaCl等物质发生反应,生成硫酸盐和Cl2.若生成Cl2 22.4L(标况)时转移电子数为4×6.02×1023,该反应的化学方程式是2NaCl+SO2+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+Cl2
③已知:
2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)△H1=-196.46kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.84kJ•mol-1
Cl2(g)+H2(g)═2HCl(g)△H3=-184.60kJ•mol-1
在催化剂作用下,用H2O2(l)可除去上述燃烧过程中产生的Cl2.依据上述已知反应,写出该反应的热化学方程式:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g)△H=+3.01 kJ/mol.
(4)工业上通过如下转化可制得KClO3晶体:NaCl溶液$\frac{\underline{\;80℃,通电\;}}{Ⅰ}$NaClO3溶液$\frac{\underline{\;室温,KCl\;}}{Ⅱ}$KClO3晶体
完成Ⅰ中电解过程中阳极的反应式:Cl--6e-+3H2O═ClO3-+6H+

分析 (1)氯气与NaOH反应生成氯化钠、次氯酸钠和水;
(2)具有强氧化性的物质可替代Cl2为自来水杀菌消毒;
(3)①NaCl属于离子化合物,含有离子键,Cl2中氯原子之间形成共价键;
②由题目信息可知,SO2与NaCl等物质生成硫酸钠和Cl2,根据S、O原子比例关系可知,应有氧气参与反应,配平书写化学方程式;
③发生反应:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g),
已知:①2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)△H1=-196.46kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.84kJ•mol-1
③Cl2(g)+H2(g)═2HCl(g)△H3=-184.60kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×$\frac{1}{2}$+③-②可得:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g),反应热也进行相应的计算,进而书写热化学方程式;
(4)Ⅰ中电解过程中阳极Cl失去电子.

解答 解:(1)氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸与水,反应离子方程式为Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O,故答案为:Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O;
(2)替代Cl2为自来水杀菌消毒的物质应具有强氧化性,可以用臭氧、ClO2代替,氨气不能杀菌消毒、硫酸铝可以除去悬浮物质,不能杀菌消毒,故答案为:ad;
(3)①NaCl属于离子化合物,含有离子键,Cl2中氯原子之间形成共价键,故答案为:离子键;共价键;
②由题目信息可知,SO2与NaCl等物质生成硫酸钠和Cl2,根据S、O原子比例关系可知,应有氧气参与反应,反应化学方程式为2NaCl+SO2+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+Cl2
故答案为:2NaCl+SO2+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+Cl2
③发生反应:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g),
已知:①2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)△H1=-196.46kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.84kJ•mol-1
③Cl2(g)+H2(g)═2HCl(g)△H3=-184.60kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×$\frac{1}{2}$+③-②可得:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g),△H=(-196.46kJ•mol-1)×$\frac{1}{2}$+(-184.60kJ•mol-1)-(-285.84kJ•mol-1)=+3.01kJ•mol-1,故热化学方程式为:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g)△H=+3.01 kJ/mol,
故答案为:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g)△H=+3.01 kJ/mol;
(4)Ⅰ中电解过程中阳极Cl失去电子,阳极反应为Cl--6e-+3H2O═ClO3-+6H+,故答案为:Cl--6e-+3H2O═ClO3-+6H+

点评 本题考查物质的性质及反应原理,为高频考点,把握物质的性质、发生的反应、盖斯定律计算反应热等为解答的关键,侧重元素化合物知识及反应原理的综合考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.某化学小组设计了如图所示装置.用以探究Cu跟浓H2SO4的反应并收集少量气态产物(加热及夹持装置省略).
(1)关闭活塞a与b,将9.6g Cu片和18mL18mol•L-1的浓H2SO4加入仪器B中共热至反应完全,发现烧瓶中还有Cu片剩余.该小组学生根据所学化学知识认为还有一定量的硫酸剩余.
①写出仪器B中发生反应的化学方程式Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.有一定量的H2SO4剩余但未能使铜片完全溶解,你认为可能的原因是随着反应的进行,浓硫酸逐渐变稀,水逐渐增多,稀硫酸和铜不反应,反应停止.
②请指出该套装置中的一个明显错误装置C中导管应长进短出.
③装置C中气休收集满后,移走装置C,将装置B与装置D对接,然后打开活塞a与b,将分液漏斗中的无色无味液体滴入到装置A中淡黄色固休的表面,产生的无色气体可使装置B中剩余Cu片继续溶解,写出此时仪器B中发生反应的化学方程式2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O.
(2)欲测定H2SO4浓度低于多少时反应停止.该小组学生重新用足量铜与一定量的浓H2SO4共热,反应停止后冷却,再测定余酸的物质的量浓度.甲、乙两学生进行了如下设计:
①甲学生设计方案是:先测定铜与浓硫酸反应产生SO2的量,再计算余酸的物质的量浓度.他设计了几种测定SO2的量的方案,下列方案中不可行的是ABC(填写字母编号).
A、将装置B产生的气体缓缓通过预先称量过盛有碱石灰的干燥管,结束反应后再次称量
B、将装置B产生的气体缓缓通入足量酸性KMnO4溶液.再加人足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀
C、用排水法测定装置B产生气体的体积(已折算成标准状况)
D、用排饱和NaHSO3溶液的方法测出装置B产生气体的体积(已折算成标准状况)
②乙学生设计的方案是:在反应后的溶液中加蒸馏水稀释至1000mL,取20ml于锥形瓶中,滴入几滴甲基橙作指示剂,用标准NaOH溶液进行滴定,通过测出消耗NaOH溶液的体积来求余酸的物质的量的浓度.假定反应前后烧瓶中溶液的体积不变,你认为乙学生设计的实验方案能否求得余酸的物质的量的浓度“能”[或“否”](填“能”或“否”).理由是因为在含有Cu2+、H+的混合溶液中,当以甲基橙为指示剂用标准氢氧化钠溶液进行滴定时,可以有效排除Cu2+干扰,准确测出H+的物质的量[不能;铜离子溶液呈蓝色会干扰滴定终点的正确判断].
[已知:Cu(OH)2开始沉淀的pH约为5,甲基橙变色的pH值范围为3.1-4.4].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网