题目内容
下列推断或表述正确的是( )
| A、25℃时,pH=4.7浓度均为0.1mol?L-1的CH2COOH、CH3COONa混合溶液中,c(CH3COO-)+c(OH-)<c(CH3COOH)+c(H+) |
| B、常温下,氨水与(NH4)2SO4溶液混合所得pH=7的溶液中,c(NH4+):c(SO42-)=2:1 |
| C、将体积相同,pH均为1的盐酸和醋酸分别加水稀释至pH=3,盐酸的体积变化大,证明醋酸是弱酸 |
| D、向2.0ml浓度均为0.1mol?L-1的KCl、KI混合液中滴加1-2滴0.01mol?L-1AgNO3溶液,振荡,沉淀呈黄色,说明AgCl的Ksp比AgI的Ksp小 |
考点:离子浓度大小的比较,弱电解质在水溶液中的电离平衡,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:A.pH=4.7浓度均为0.1mol?L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液中,醋酸的电离大于醋酸根离子的水解程度;
B.溶液的pH=7,则c(OH-)=c(H+),结合电荷守恒可知c(NH4+)=2c(SO42-);
C.醋酸为弱酸,若稀释后溶液的pH仍然相等,则醋酸的体积变化较大;
D.溶度积越小,难溶物越难溶,越容易生成沉淀.
B.溶液的pH=7,则c(OH-)=c(H+),结合电荷守恒可知c(NH4+)=2c(SO42-);
C.醋酸为弱酸,若稀释后溶液的pH仍然相等,则醋酸的体积变化较大;
D.溶度积越小,难溶物越难溶,越容易生成沉淀.
解答:
解:A.pH=4.7浓度均为0.1mol?L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液中,CH3COOH的电离程度大于醋酸根离子的水解程度,c(Na+)>c(CH3COOH),溶液中存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),故c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+),故A错误;
B.常温下,氨水与(NH4)2SO4溶液混合所得pH=7的溶液中,c(OH-)=c(H+),根据核电荷数可知:c(NH4+)=2c(SO42-),即:c(NH4+):c(SO42-)=2:1,故B正确;
C.将体积相同,pH均为1的盐酸和醋酸分别加水稀释至pH=3,醋酸的体积变化大,盐酸的体积变化小,证明醋酸是弱酸,故C错误;
D.向2.0ml浓度均为0.1mol?L-1的KCl、KI混合液中滴加1-2滴0.01mol?L-1AgNO3溶液,振荡,沉淀呈黄色,说明碘化银更难溶,则AgCl的Ksp比AgI的Ksp大,故D错误;
故选B.
B.常温下,氨水与(NH4)2SO4溶液混合所得pH=7的溶液中,c(OH-)=c(H+),根据核电荷数可知:c(NH4+)=2c(SO42-),即:c(NH4+):c(SO42-)=2:1,故B正确;
C.将体积相同,pH均为1的盐酸和醋酸分别加水稀释至pH=3,醋酸的体积变化大,盐酸的体积变化小,证明醋酸是弱酸,故C错误;
D.向2.0ml浓度均为0.1mol?L-1的KCl、KI混合液中滴加1-2滴0.01mol?L-1AgNO3溶液,振荡,沉淀呈黄色,说明碘化银更难溶,则AgCl的Ksp比AgI的Ksp大,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,试题涉及酸碱混合的定性判断、弱电解质的电离及其影响、盐的水解原理及其应用、难溶物溶度积的应用、离子浓度大小比较等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
某硫酸厂废气中SO2的回收利用方案如图所示.下列说法错误的是( )

| A、X可能含有2种盐 |
| B、Y可能含有(NH4)2SO4 |
| C、a是SO3 |
| D、(NH4)2S2O8中S的化合价不可能为+7 |
在下列各用途中,利用了物质的氧化性的是( )
| A、用食盐腌制食物 |
| B、用漂粉精消毒游泳池中的水 |
| C、用汽油洗涤衣物上的油污 |
| D、用盐酸除去铁钉表面的铁锈 |
| A、Z的氧化物可与Y的氢化物水溶液发生化学反应 |
| B、X的原子半径比As原子半径小,两者原子序数之差为29 |
| C、W的氧化物对应的水化物是共价化合物,并且必是强酸 |
| D、图中五种元素均是非金属元素,并且Y的非金属性最强 |
在100mL密度为1.2g/mL稀硝酸中,加入一定量的镁和铜组成的混合物,充分反应后金属完全溶解(假设还原产物只有NO),向反应后溶液中加入3mol/L NaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀质量比原金属质量增加5.1g.则下列叙述不正确是( )
| A、当金属全部溶解时收集到NO气体的体积为2.24L(标准状况) |
| B、当生成沉淀的量最多时,消耗NaOH溶液体积最小为100mL |
| C、原稀硝酸的物质的量浓度一定为4mol/L |
| D、参加反应金属总质量(m)为9.6g>m>3.6g |